Совместные игры взрослых с детьми

Как часто мамы слышат от своих детей «Давай играть». А для чего нужно играть? Что игры дают ребенку, какие полезные игры, а какие наоборот вредят вашему чаду. Детские игры – это не просто способ времяпровождения с малышом, это такая своеобразная подготовка малыша ко взрослой жизни. Психологи говорят о том, что без игр ребенок не может развиваться нормально. Особенно важен период с трех до семи лет, так как в дошкольном возрасте игра является ведущей деятельностью и закладывает его будущее становление.

Детям сложно понять взрослый мир, он для них сложный, поэтому познают и принимают они его через игру. Дети по велению взрослых должны много всего выполнять, поэтому игрой они заменяют свою роль подчиненного, выбирая свой сценарий. С помощью своих игр, малыши повышают свои навыки и умения принимать самостоятельные решения, повышают свою самооценку.

Все знают, что для общего развития ребенка очень важны игры на улице. Именно на улице ребенок дышит свежим воздухом, двигается и получает солнечный свет. Поэтому необходимо стремиться заинтересовать ребенка играть во дворе. Это могут быть веселые развлечения с друзьями, поиграть в догонялки, можно сходить на детскую площадку.

Если детям скучно, и они не знают, в какую игру им поиграть, родители должны подсказать своим чадам старые забытые игры. Для маленьких это может быть лепка куличей в песочнице или строительство песочного замка. Дети постарше могут разделиться на две команды и играть в «козаков -разбойников», побегать за мячом и покататься на роликах. Активные игры–это большой плюс в развитии ребенка. Так как они улучшают физическую форму, снижают риск заболеваний астмой, ожирением, тренируют и развивают легкие.

Играя в подвижные игры дети развивают свою крупную моторику, становятся ловкими, учатся держать равновесие. Большой плюс в активных играх - это развитие речи, так как именно во время игры ребенок впитывает и воспринимает информацию из вне. Спокойные занятия, такие как настольные игры, развивают мелкую моторику у ребенка.

Различные поделки своими руками отлично вырабатывают фантазию, творческие способности. Для таких занятий не обязательно покупать наборы. Можно использовать живой материал. Смастерить животное из овощей или сделать птичку из каштана и шишки. Если ребенку не нравится, какая либо игра, не стоит навязывать ее, никакого эффекта от этого не будет, а только наоборот вызовет негатив. Ребенок сам должен выбрать себе занятие, а взрослые потом могут присоединиться к нему, соблюдая его правила игры.

Общие занятия всех членов семьи – это хороший способ приблизиться друг к другу. Например, настольная игра кошки мышки поможет каждому научиться больше понимать и чувствовать друг друга.

Смех – это лучший способ понимания между родителями и их чадом. Позже совместные воспоминания дадут своего рода позитивную подпитку, если что-то будет не ладиться в семье или в семейных отношениях. Время, проведенное со своим ребенком бесценно и для родителей и для самого ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей