Кухонное творчество с детьми

Часто мамы жалуются, что ничего не успевают сделать, ведь и за ребенком надо следить, и обед приготовить. А почему бы не объединить эти занятия и не провести время с двойной пользой?

Пока мама занята приготовлением вкусного обеда, малыш весело проведёт время, разглядывая картинки из книжки. Ему также придутся по душе игры крупой, детякам очень нравится трогать сыпучие предметы, что-то в них прятать, пересыпать из одной емкости в другую. Также вашему малышу понравить рисовать манкой. Дайте большой поднос с бортиками (желательно однотонный) и насыпьте муку или манку. Ребенок будет с удовольствием водить пальчиками и рисовать незамысловатые узоры.

Мамы часто что-то пекут из теста для всей семьи. Так почему бы не дать ребенку поиграть с тестом (обычным и соленым). Поделки для детей из солёного теста оказывают положительное воздействие на мелкую моторику, развивают образное мышление и учат фантазировать. Если оставлять малыша 1-2 лет один на один с пластилином небезопасно, то поделки для детей из теста избавят вас от этого ограничения. Много маленьких солнышек, вкусных колбасок для кукол и привлекательные снеговикивсё это в силах вашего ребёнка, который будет рад любой похвале в свой адрес.

Но на кухне можно не только лепить, но и клеить. Если мама «колдует» над салатом, значит, у неё обязательно найдётся яичная скорлупа, из которой дошкольники смогут своими руками сделать красивое панно или украсить старый кувшин. Мамы ребят постарше, вооружившись соломинками для коктейля, помогут освоить своим маленьким волшебникам новый вид поделок для детей. Разноцветные гирлянды, смешные занавески, необычные салфетки и удобные корзиночки приятно удивят ребятишек и станут предметом их «профессиональной» гордости.

И не забывайте с раннего детства приучать ребенка помогать вам на кухне.

А чем вы занимаете своего ребенка на кухне, пока вы готовите?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей