В школу – здоровыми!

Первый класс – важная пора в жизни любого ребенка. Незнакомые люди вокруг, непривычные нагрузки, повышенная (по сравнению с тем, что было раньше) ответственность – все эти факторы складываются в большой стресс для любого ребенка. Чтобы ребенок легче с ними справлялся, следует позаботиться о нем заранее, в том числе – обратить внимание на его здоровье. Здоровому ребенку преодолевать первые трудности намного легче.

Первое, что следует сделать – это пройти полный медицинский осмотр. Записи в карточке никогда не будут лишними (на них, в случае чего, сможет ориентироваться дежурный школьный врач). Помимо этого, заранее выявленные или предупрежденные проблемы лучше начать решать еще загодя, а не во время учебного процесса. Если же у ребенка уже давно обнаружены хронические заболевания, визит к врачу становится обязательным. Возможно, придется даже пройти обследование на томографе http://mrt-kiev.com/.

Во время визита к врачу следует уточнить, каким образом можно провести лекарственную профилактику. Школа – место, где очень легко подхватить простуду, грипп, да и любое заболевание. Укрепление иммунитета и, если возможно, вакцинация поможет избежать множества проблем в будущем.

Также следует позаботиться о формировании у ребенка режима дня. При сформированном режиме дня гораздо проще перестроиться и привыкнуть к тому, что в школе все следует делать по расписанию. Ранний отход ко сну (не позднее десяти вечера), игры на свежем воздухе (не менее двух часов в день), подъем в одно и то же время – все это положительно влияет как на физическое здоровье, так и на психоэмоциональное развитие. Следует приучить будущего первоклассника делать по утрам зарядку – пятнадцать минут физической активности благотворно влияют на настроение, а так же помогают насытить мозг кислородом, что положительно сказывается на умственных способностях.

Помимо зарядки, следует уделить внимание еще нескольким вещам:

• Массаж. Пользу массажа переоценить сложно - это и релаксирующий эффект, и влияние на кровообращение и, ка следствие, на работу внутренних органов.

• Дыхательная гимнастика. Многие взрослые используют ее рефлекторно, не задумываясь, как способ успокоиться. Дети же лишены такого навыка, но привыкают, если их научить, довольно быстро. Подобный вид гимнастики важен, чтобы сосредоточиться, «проверить голову» после учебного дня, а так же способствует укреплению здоровья и выносливости. Особенно это важно для детей, которые планируют впоследствии занятия спортом.

• Моторика рук. Учеными доказано, что упражнения, направленные на развитие моторики, также оказывают положительное влияние на интеллектуальные способности. Более того, развитые при помощи лепки, рисования и аппликации руки легче привыкают к письменным принадлежностям, а значит, ребенку будет легче, чем его одноклассникам, научиться писать.

Возвращаясь к вопросу о психическом здоровье – психологический комфорт в семье важен в той же степени, что и режим дня. Родители должны проявить свою чуткость и внимательность по отношению к ребенку, разговаривать с ним, обсуждать, что случилось днем, интересоваться отношениями со сверстниками. Это – необходимая часть социализации, а так же залог душевного равновесия и профилактика многих проблем.

Соблюдая эти простые требования, родители успешно подготовят своего ребенка к первому классу и новой жизни в школе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей