Как подготовить ребенка к детскому саду?

Если вы решили отдать ребенка в детский садик, вы должны понимать, что для ребенка это стресс, ведь ему предстоит долгая разлука с родителями, новая обстановка, распорядок дня, много новых детей и чужие тети. Дети младше четырех лет обычно очень тяжело переживают разлуку с родителями, поэтому вам стоит заранее начинать готовить ребенка к детскому садику. В этой статье мы расскажем, как это правильно сделать.

Начните морально подготавливать ребенка к детскому саду за несколько недель. Если вы уже посетили детский сад, в который он скоро начнет ходить, время от времени напоминайте ему о том, что он там видел: «Помнишь, как ты играл в садике в кубики и собирал пазл?»

В случае если ребенок никогда не был в детском саду, опишите ему, как выглядит здание, какие в саду есть игрушки, чем там занимаются дети, что едят, где спят. Расскажите о том, что в детском садике он познакомиться с новыми детками и научится многим интересным вещам.

Упомяните имя знакомого ребенка, который тоже собирается пойти в садик. Если таких знакомых нет, расскажите ребенку о том, что в садике будет много детей его возраста. Если среди воспитателей есть ваши знакомые, обязательно напомните об этом ребенку.

Если вашему ребенку всего два года (или даже меньше), вряд ли вы сможете ему объяснить, что ожидает его в яслях. Он просто не поймет большую часть из вашего рассказа. Несмотря на это, постарайтесь описать ему то, что, по вашему мнению, его может заинтересовать. Скорее всего, малыш будет сильно волноваться в новой обстановке и страдать из-за разлуки с родителями. Поэтому с помощью воспитателей проследите, как ребенок привыкает к яслям. Возможно, первое время вам придется забирать его домой пораньше.

В первый день, перед тем как выйти из дома, предупредите ребенка о предстоящем расставании: «Когда мы войдем в садик, я побуду с тобой несколько минут, а потом уеду». Назовите ребенку время, когда вы за ним вернетесь, и предупредите его, если вместо вас придет забирать бабушка. В первые несколько дней постарайтесь сами забирать ребенка, так ему будет легче привыкнуть к новой ситуации.

Будьте внимательны первое время при прощании с ребенком. Многие дети, как правило младше трех лет, тяжело расстаются с родителями, особенно если им предстоит провести в саду весь день. Возможно, ребенок захочет сказать вам «пока!» несколько раз или даже заплачет. Не ругайте его и не говорите: «Будь хорошим мальчиком, не плачь» или «Веди себя как взрослая девочка». Ведь малыш нуждается в вашей поддержке и не вынесет давления.

Кроме того, вы можете успокоить ребенка, позволив ему взять с собой любимую игрушку. Постарайтесь приехать в садик на пятнадцать минут раньше назначенного, чтобы дольше побыть с ребенком. Или дайте ему угощение в машине, рисунок с сердечком, символизирующий вашу любовь к нему, или другую картинку, которую он может взять с собой в садик.

Не уезжайте из сада, не попрощавшись с ребенком, даже если вы думаете, что при прощании он разволнуется и расплачется. Наверняка он вскоре заметит ваше отсутствие, испугается и огорчится. Несмотря на то, что видеть плачущего при прощании ребенка очень тяжело, не забудьте сказать ему «до свидания». Возможно, вам станет легче, если вы постоите несколько минут за дверью и услышите, как ребенок успокоился.

Возможно, ситуация будет повторяться достаточно длительное время. Двухлетнему ребенку кажется, что когда его родители уходят, то покидают его навсегда, даже если ему постоянно говорить о том, что это не так. Подобные мысли заставляют малыша беспокоиться и волноваться на протяжении всего дня. Посоветуйтесь с воспитателями. Скорее всего, они помогут вам, успокоят ребенка и отвлекут его внимание занятиями или игрой.

Ребенку требуется несколько недель, чтобы привыкнуть к детскому саду. В течение этого периода могут произойти изменения в его поведении. Например, он начнет писаться по ночам, ему будут сниться кошмары, пропадет аппетит, он слишком часто будет хныкать и отказываться идти в садик. Все дети привыкают к саду по-разному, но большинство в первые дни пребывают в состоянии легкого шока из-за внезапной смены обстановки. Поэтому в это время проявите особую заботу о ребенке, покажите ему, что вы понимаете его состояние и помогите ему привыкнуть к новой обстановке.

Если спустя несколько месяцев поведение ребенка не изменится и он будет казаться несчастным, поговорите с воспитателями и обратите внимание на распорядок дня садика. Постарайтесь приехать в детский садик во время рабочего дня без предупреждения и посмотреть, как ваш ребенок себя чувствует, хорошо ли ему там. В то время, как вы будете наблюдать за ним со стороны, задайте себе несколько вопросов: есть ли у него друзья, с которыми ему нравится играть? Не самый ли младший он в группе? (Если это так, то ребенок может чувствовать себя неуверенно.) Получает ли он достаточно внимания от воспитателей? Если ответы на вопросы будут неутешительными, заберите ребенка из сада и найдите более подходящий детский сад. Но если вы не уверены с ответами, не спешите принимать решения. Возможно, вашему ребенку нужно еще время, чтобы привыкнуть к детскому саду.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей