Что делать, если ребенок слишком привязан к одеялу или игрушке?

В возрасте шести-девяти месяцев многие младенцы привязываются к какому-нибудь предмету, которое дает им ощущение защищенности, например к одеялу или мягкой игрушке. Иной раз подобная привязанность длится лет до пяти, а то и дольше. И это тоже вполне закономерное явление детского развития, хотя далеко не все дети выбирают одну вещь: у некоторых есть несколько любимых мягких игрушек или вещей. Ребенок с такой сильной gривязанностью не выпускает одеяло из рук, даже когда его берут родители. Бывают случаи, когда, став старше, ребенок в любой критической ситуации прячет лицо под одеяло или ходит с ним в обнимку целый день.

Для младенца одеяло или любой другой мягкий предмет служит своего рода успокоительным средством. Выйдя из младенчества и став менее зависимым от матери, он начинает играть в любимый предмет и заботится о нем, получая взамен тепло и покой. Ребенок не расстается с объектом своей любви ни днем ни ночью: ищет у него утешения, когда его обижают, берет с собой в машину, на прием к врачу или тащит в ясли - словом, прибегает к нему за помощью в сложных ситуациях, например, когда у него появляется брат или сестра, когда его отдают в сад или школу или когда родители уезжают надолго. Как правило, такая привязанность к вещам особенно характерна для детей, которые в раннем детстве недополучили родительской любви и ласки.

Привязанность ребенка к предмету с возрастом претерпевает изменения. Бывают моменты, когда он особенно остро нуждается в своем любимом одеяле и, даже если еще не умеет говорить/дает родителям понять, что обойтись без него никак не может.

В более спокойные периоды или по мере взросления привязанность ребенка к любимому предмету ослабевает.

Одна девочка очень привязалась к плюшевому мишке, которого ей подарили, когда ей было всего полгода. До четырех лет она была с ним неразлучна, а потом начала к нему постепенно охладевать. В один прекрасный вечер она выбросила игрушку из кроватки, но тут же подняла и положила на место. На следующий вечер перед сном она отодвинула мишку подальше от подушки, на другой день переместила его еще дальше и так несколько дней подряд, а потом и вовсе отправила на полку к остальным игрушкам.

Если ваш ребенок испытывает столь сильною привязанность, к игрушке, вам трудно поверить в то, что наступит день, когда он про нее забудет. Порой возникает искушение спрятать игрушку подальше или jтнять её у ребенка силой, но поверьте, это не поможет. Со временем его любовь к игрушке пройдет сама собой, и он расстанется с ней по собственной воле. Однако может случиться и так, что ваш ребенок будет неразлучен с игрушкой лет до пяти: многие lдети четырех-пяти лет берут с собой любимую игрушку в кровать и засыпают с ней в обнимку. Следует отметить, что некоторые родители, осознав, насколько сильна привязанность ребенка к игрушке, и сами начинают относиться к ней с нежным чувством.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей