Как найти хороший детский сад для ребенка?

Все детские сады очень разные, поэтому родителям в любом случае придется потратить время на поиски того, который лучшим образом подходит ребенку.Обычно выбирая детский сад, родители занижают требования и устраивают детей в тот, который наиболее удобен, то есть расположен недалеко от дома. Но лучше выбирать тот садик, который наилучшим образом подойдет вашему ребенку, а не вам. А наши рекомендации помогут вам найти хороший садик для ребенка.

Определить уровень детского сада можно по его персоналу, оборудованию и расписанию ежедневных программ. Единственный способ для родителей сделать правильный выбор - это ознакомиться с расписанием детского сада и его программами.

Родители, которым нужно, чтобы ребенок ходил в садик по утрам три раза в неделю, и те, кто ищет садик, работающий каждый день по двенадцать часов, хотят всегда одного и того же. Необходимо, чтобы у сада был хороший персонал, оборудование, гибкие программы, которые могут быть подстроены под нужды ребенка по мере его взросления. Единственная разница заключается в том, что ребенок, которому ищут детский сад на целый день, будет проводить в нем большую часть времени, чем дома. Поэтому нужно обратить особое внимание на программы, предлагаемые в таких садах.

Когда будете осматривать выбранный садик, обратите внимание на величину его территории и на внутреннее помещение.

  • Чистые ли комнаты, соблюдены ли все меры безопасности?
  • Есть ли достаточно большая комната для игр внутри и площадка с необходимым оборудованием снаружи, на улице?
  • Много ли вы видите игрушек, доступных для детей?
  • Где ваш ребенок будет спать в тихий час?
  • Что он станет делать, если спать не захочет?
  • Производит ли общий вид садика благоприятное впечатление?

Внимательнее присмотритесь к воспитателям и няням. Ведь именно от них зависит, насколько интересным и полезным для ребенка будет время, проведенное в саду. Как вам кажется, довольны ли они своей работой? Хорошо ли они ладят с детьми и могут ли увлечь их? Хорошие воспитатели любят детей и относятся к ним с душевным теплом и уважением. Кажутся ли они вам достаточно надежными и гибкими, чтобы разрешить ребенку делать то, что ему нравится? Нравится ли вам, как они поддерживают дисциплину и ставят перед малышами рамки дозволенного?

Работники детских садов часто утверждают, что используют различные широко известные воспитательные методики (например, по методу Монтессори, Вальдорфа, религиозное воспитание), но родителям следует проверять, правда это или нет.

Постарайтесь представить, как ваш ребенок будет жить по расписанию этого детского сада. Понравится ли ему такая программа? Сможет ли он хорошо ладить с воспитателями? И наконец, сможет ли он вообще жить по расписанию? И если вдруг малышу захочется продолжить игру, которую уже закончили, позволят ли ему воспитатели это сделать?

Обратите внимание, как воспитатели приглядывают за детьми. Например, одна мама заметила, что воспитательница была настолько увлечена игрой с небольшой группкой детей, что совершенно забыла об остальных. Когда же она наконец отвлеклась, то было уже слишком поздно: один мальчик плакал оттого, что разрушили выстроенную им башню из кубиков.

Узнайте о том, сколько воспитателей в садике. Маленькие дети требуют много заботы и внимания. Дети постарше более самостоятельны, для присмотра за ними не требуется много взрослых, но в любом случае количество воспитателей на группу не должно быть меньше требуемого. Обратите внимание, в одной группе есть дети разных возрастов или все ровесники? Возможно, для вас будет предпочтительным один из вариантов.

Особое внимание уделите программе садика. Не слишком ли она перегружена. Обычно большое количество занятий нужно скорее не детям, а родителям. Воспитатели часто говорят: «Родители хотят из своих детей вырастить академиков. Они слишком много от них требуют». Злоупотребление занятиями приводит к тому, что дети теряют способности к игре, жажду к исследованиям и пасуют перед возникающими проблемами. В разумно построенной программе много времени уделяется игре, общению и самостоятельным исследованиям ребенка.

Посмотрите на художественные работы детишек. Обычно во всех детских садах за день делают одну или две. Отображают ли работы индивидуальное видение детей? Не вмешиваются ли в творческий процесс воспитатели? Не выглядят ли все работы похожими друг на друга или они действительно являют собой творческий акт отдельного ребенка?

В конце концов, обратите внимание, подходят ли занятия ребенку по возрасту. К примеру, одной группе из двухлетних детей в садике дали задание сделать пасхальные яйца. Это занятие оказалось слишком сложным для малышей и в итоге, вместо того чтобы сменить его на более легкое и соответствующее возрасту, воспитатель все сделала за ребят. Воспитатели должны давать детям такие задания, которые будут развивать их способности, но ни в коем случае такие, с которыми дети не смогут справиться. Выберите ту программу, в которой больше внимания уделено узнаванию нового, и таких воспитателей, которые помогут развить индивидуальные способности и интересы ребенка.

Теперь вы знаете, на что обращать внимание при выборе садика для ребенка. Надеемся, наши советы помогут вам найти действительно хороший детский садик. Не забудьте подготовить ребенка морально к походу в детский сад.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей