Как приучить ребёнка купаться без истерик? 17 советов

Прежде всего, чистый малыш – весёлый малыш! Это ещё не говоря о том, что он здоров, крепко спит, всегда в хорошем настроении и радует мамочку. Гигиена малыша - вещь чрезвычайно важная, но что делать, если малыш ни в какую не желает купаться, стал страшно бояться воды и, конечно, не учится плавать? Купание малыша не должно становиться экзекуцией, поэтому далее мы хотим поговорить о том, как правильно приучить малыша купаться без страха, но с удовольствием и пользой.

Почему купание и плавание малыша так важны?

Первое и самое главное – это гигиена тела, так как во время купания с тела крохи смывается всё то, что может вызвать раздражение. Ребенок двигается во время плавания, глубоко дышит – это способствует правильному развитию мускулатуры ребеночка, развивает дыхательную систему. Активность ещё небольшого организма положительно влияет на всего малыша, его настроение и настроение любящих родителей. Такой здоровый малыш хорошо спит, активно развивается и тренируется с младенчества.

Когда начинать купание?

Рекомендуют начинать процедуры купания на 7-10 день, как вас с малышом выписали из родильного дома (не решайте этого самостоятельно, уточните у педиатра, так как пупочная ранка может ещё не полностью зажить). Подготовьте все необходимые для купания средства (мочалки, мыльце, мягкое полотенце и т.д. и т.п.), чтобы не заставлять малыша ждать, пока вы что-то принесете или найдёте – всё должно быть готово сразу. Опытные мамы советуют купать ребёнка, добавляя 5% раствор марганцевого калия, отвары ромашки или календулы, но не стоит злоупотреблять хорошими советами – вы не знаете, как нежная кожа малыша отреагирует на травы или марганцовку, а, немного не угадав с пропорциями, можно и вовсе пересушить нежную кожу.

Где купать малыша?

Здесь всё зависит и от вашей жилплощади, и от предпочтений: кто-то купает в ванне, кто-то на кухне в тазу, а кто-то - в комнате в специальной купальной детской ванночке. Главное не место купания, а процесс и ваше с малышом к нему отношение. Температура воды должна быть около 36 градусов. Хотя впоследствии для вашего малыша комфортной может стать и температура в 33С.

17 советов, как приучить ребёнка купаться без слёз и истерик

Теперь опишем основные правила, которые одновременно являются и руководством «что, как и почему» и подсказками к решению проблем с нежеланием лезть в воду:

1. Дети с рождения не боятся воды. Вы должны запомнить это. Потому что любые опасения малыша, его негативное отношение к купанию вызваны только вашими действиями. Конечно, эти действия случайны, но не стоит потом винить малыша в вашем невежестве. Поэтому первым и главным правилом хочется обозначить как раз внимательность: будьте внимательны и осторожны ВСЁ, абсолютно ВСЁ время. Даже когда малыш привык к воде, он начал плавать и никаких проблем не прогнозируется, он внезапно плачет, не хочет отрываться от маминых рук – знайте, что именно вы недоглядели, как он на несколько секунд задержался в воде и наглотался воды. Слишком много существует примеров, когда один незначительный вроде бы случай вселяет уже плавающему малышу дикий страх и отторжение к купанию.

2. Купание – это не насилие. Не стоит оставлять малыша одного, не стоит заставлять его купаться насильно, а если он даже в возрасте 5-10 лет боится учиться плавать, не давите на него. И уж точно не стоит пользоваться варварскими методами вроде «завезти на середину реки и отправить за борт, сам сообразит, что делать». Может и поможет этот случай одному из десяти, но у девятерых останется глубокая травма, основанная на страхе, от которого не так просто избавиться.

3. Не отрывайте ребенка от себя: малышей держите, придерживайте (даже пятилетний ребенок может нуждаться в этом) и поглаживайте. Тактильные прикосновения успокаивают ребенка в такой не совсем обычной обстановке, он привыкает, он чувствует заботу и защищённость. Малыш должен быть уверен, что вы рядом и не бросите его, так, находясь в безопасности, он принимает среду, в которой находится, уже без опаски.

4. Будьте уверены в себе. Ребенок очень хорошо чувствует смену настроений и неуверенность родителей – оставайтесь спокойными и доброжелательными, и ваш ребёнок будет это ощущать. Эта превентивная мера поможет предотвратить панику в воде.

5. Разговаривайте с малышом с самых первых купаний. Пойте, нашептывайте ласковым голосом, читайте стишки – родной голос также успокаивает малыша и настраивает на позитивную волну, снимает напряжение. Он вслушивается в ваши слова, и это отвлекает его от страха.

6. Когда малыш уже привыкает к воде, начинайте капать водичкой ему на лицо или поглаживайте личико мокрой губкой. Тренеры обычно заставляют погружаться ребенка полностью в воду, но этот момент довольно спорный, так как далеко не каждый взрослый любит нырять и погружать лицо в воду, прекрасно при этом плавая. Ребенок должен привыкнуть к тому, что капли попадают на личико, и ему нужно будет задерживать дыхание. Не стоит насильно заливать ребенка водой, пытаясь ускорить процесс, так вы лишь сделаете хуже. Главное – это ощущение безопасности, малыш не должен испуганно захватывать дыхание, он должен делать это спокойно и осознанно, без страха.

7. Чаще всего, когда малыш спокойно чувствует себя в воде – он сам начинает делать попытки поплавать, порой инстинктивно совершая правильные движения. Помогите ему, поддерживая под животик, научите лежать на спинке, в общем – следите за желаниями крошки и отвечайте на них. Если малыш не спешит нырять, как дельфинчик, предложите ему полежать на спинке или животике всегда при вашей поддержке, возможно, почувствовав, что это не так страшно, он сам заинтересуется и ему понравится.

8. Если малыш боится купаться сам, примите ванну с ним. Снова мы возвращаемся к ощущению безопасности: он ведь не просто так тянется к маме или папе, ему нужно чувствовать себя защищённым. Когда он увидит, что с вами всё хорошо, и с ним всё в порядке, у него появится желание самому порезвиться в водичке, пусть и появится оно не сразу.

9. Многие родители советуют оборачивать малыша пелёночкой – так же для ощущения спокойствия. Некоторые подкладывают маленький резиновый коврик, чтобы малыш не скользил по дну, когда пытается двигаться, и чувствовал себя увереннее.

10. Для малышей постарше (2-4 года) можно принести в ванную игрушки. Сделайте процесс приятным и интересным, возможно смешным, ведь существует куча средств для этого: цветная пена для ванн, «пахучие» добавки в воду, яркие игрушки. Да и такие спецсредства, как надувной круг, крылышки дадут ребёнку понять, что плавание это безопасное развлечение. Если игрушки не помогают – посадите его в сухую ванну и поиграйте без воды. Он должен принять, что в ней нет ничего страшного.

11. Правило повторения. Иногда малышу недостаточно того, что показываете ему вы. Попробуйте в теплое время года показать ему, как другие детишки и взрослые купаются и плавают в озере. Его должно потянуть туда, у него появится интерес, почему это им так весело, почему бы мне не попробовать?

12. Очень часто детки боятся мочить голову (значит, изначально вы таки упустили что-то, когда начинали купания). Попробуйте порадовать вашего мальчика или вашу девочку шапочкой для купания – это и дополнительный атрибут, и ещё один фактор защищённости.

13. Ребенок нормально переносит водичку на лице, но отказывается нырять? Дайте ему попробовать очки для плавания: мы боимся, когда чего-то не знаем или не понимаем, только здесь у него всё расплывается перед глазами. Это вызывает чувство неуверенности. В очках же попробуйте поиграть в игры в ванной – поиски сокровищ плавно перейдут в поиски ракушек и красивых камешков на море или речке. Заинтересованность малыша – хороший толчок к развитию умения.

14. Этот совет может показаться странным, но всё-таки: не спускайте воду в ванной, пока в ней находится ребёнок. У детишек хорошая фантазия, и его может посетить мысль, что этот водоворот воды может и его затянуть.

15. За полчаса до купания кроху можно покормить, а накормленный после купания он, скорее всего, очень быстро и крепко уснёт.

16. Некоторым мамам нравится использовать надувной круг, который позволяет удерживать голову малыша над водой.

17. Экспериментируйте с температурой – малыш малышу рознь, кто-то любит потеплее, а кто-то - попрохладнее. Некоторые малыши «балдеют», если водичка совсем негорячая, но в комнате очень тепло.

Мы постарались привести советы, которые помогали приучить ребёнка купаться без истерики и учиться плавать деткам постарше. Но ещё раз хочется отметить, что ни в коем случае не заставляйте ребёнка делать то, что ему категорически не нравится, запаситесь терпением и всё у вас получится!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей