Родители и дети-подростки

Достаточно важный момент в любой семье – это рождение детей. Супругов объединяет общая любовь, совместное решение проблем и забота. Но суть не в том, чтобы одевать и кормить малыша, значительнее светлые и теплые воспоминания из детства. Исключительно дружное семейство оказывает благотворное воздействие на формирование личности детей.

Основное родительское влияние на личность малыша приходится в его первые годы жизни. В подростковом возрасте происходит формирование стиля взаимоотношений между родителями и детьми: дружественный или же покровительственный.

Родители будут ценить в поведении своего подростка дисциплинированность и самостоятельность, если они демократичные, предоставляя своему чаду, право самостоятельно решать определенные вопросы; требуют исполнения своих обязанностей, при этом, не ущемляя его права. Контроль не будет раздражать подростка, если он основан на теплом чувстве и заботе; станет чаще прислушиваться к советам и объяснениям. В таких условиях взросление проходит без конфликтов и переживаний.

Родители авторитарные требуют от своего подростка подчинения и не видят необходимости объяснить причины своих запретов и указаний. Их жесткое контролирование касается всех сфер жизни. Обычно в таких условиях дети начинают замыкаться, а взаимоотношения с родителями теряют свою близость. Обстановка усложнится если требования и контроль сопровождаются отстраненным и холодным отношением к малышу. В данном случае результат будет один – потеря контакта. Судьба детей будет еще тяжелее, если родители жестокие и равнодушные. В дальнейшем такой ребенок будет относиться ко всем людям с недоверием, испытывать постоянные трудности при общении, будут испытывать постоянную потребность в чувстве любви, а сами вести себя жестоко.

Как бы не бунтовали подростки, им все равно необходима родительская опора, им нужно видеть образ взрослого, у которого ответственное поведение, чтобы он мог на него ориентироваться.

Продолжение данной темы читайте на следующей странице.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей