Индивидуальность детей: что нужно знать родителям

Зачастую родители в своих детях хотят видеть свою маленькую копию и совершенно не воспринимают их индивидуальные особенности. И если одни постепенно смиряются с характером своего чада, то другие стараются всячески его переделать. Подобное вмешательство может даже разрушить жизнь ребенку, но далеко не все родители могут оценить возможные последствия своих «корректирующих действий».

Какие ситуации мы встречаем чаще всего?

Во-первых, это когда успешный и активный человек, который много достигнул в жизни и построил свою империю в какой-то области, хочет, чтобы наследник продолжил его дело. Другой случай - когда родитель, не реализовавший все свои мечты, хочет навязать их своему ребенку. И в том, и в другом случае настоящие желания малышей не учитываются, и вряд ли потакание родительским прихотям приведет к тому результату, который они изначально планировали.

Прежде всего, у малыша может замедлиться развитие личности, причем как нравственное, так и умственное. Это происходит потому, что ребенок чувствует свою неправильность и, видя, что не оправдал надежд взрослых, замыкается в себе. Помимо этого, он чувствует эмоциональный голод и нехватку любви и понимания.

К чему же эти переделки могут привести во взрослой жизни?

Часто под воздействием близких дети уступают, пытаются следовать наставлениям и выбранному за них пути, но ни к чему хорошему это не приводит. Работа не доставляет удовольствия, и рано или поздно собственная индивидуальность и желание реализовать свои интересы все же прорываются наружу. Как следствие, личностный бунт. Вот только не всегда последствия этого бунта носят положительный характер, и мятежнику удается построить успешную новую, свою жизнь. Поэтому лучшим решением для родителей является принятие ребенка таким, каков он есть. Подстраиваться под его ритм, восприятие мира и подбирать соответствующие этому ритму игры для мальчиков и девочек.

Как же понять, чем ваш ребенок отличается от других?

Рассмотрим некоторые особенности поведения, которые сохраняются на протяжении всей жизни.

1) Уровень активности. Понаблюдайте за вашим малышом. Если энергия бьет из него ключом, то найдите область, в которой она из разрушительной превратится в созидательную. Например, отдайте его в спортивную секцию, в которой надо много бегать и прыгать. Спокойному же ребенку в такой секции будет некомфортно, поэтому лучше выбрать более размеренный и неторопливый вид спорта.

2) Внутренний и внешний темп. Во многом активность и скорость жизни зависит от типа темперамента. Главная задача для родителей - это объяснить ребенку преимущества каждого вида и распределить его время в соответствии с индивидуальным темпом. 

3) Настроение. Также зависит от темперамента. Тут важно найти правильный подход к малышу. Например, меланхоликов необходимо постоянно подбадривать и развивать чувство юмора, тогда как сангвиников, наоборот, чуть-чуть осаживать и напоминать о возможных опасностях. 

4) Реакция на новые стимулы и скорость адаптации к новым условиям. Например, если ребенок - консерватор, то не стоит раздражаться его нелюбви перемен. Постарайтесь его понять и помочь привыкнуть к изменениям.

Не получается «легкое редактирование»?

Тогда попробуйте изменить не ребенка, ситуацию вокруг него. И, главное, помните, что даже кажущиеся вам негативные черты характера могут в будущем оказать услугу вашему малышу, поэтому прежде чем приступить к «редактированию», задумайтесь, так ли уж это необходимо?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей