Воспитываем детей сказкой

Многие семьи в наше время еще до появления ребенка на свет думают о том, как же правильно вырастить будущего ребенка. Воспитание ребенка это тяжелый труд и знать, как это правильно делать, очень важно!

Традиционными методами воспитания являются личный пример, поощрение или наказание. Но не каждый ребенок поймет тот или иной метод верно, так как взрослому сложно понять мировоззрение ребенка и выбрать нужный способ воздействия на него. С этой проблемой или вопросом (называйте это как хотите) сталкивается преимущественное большинство родителей, поэтому психологи выявили такой метод взаимодействия с детьми младшего возраста как сказка.

Преимущества такого метода является гибкая форма работы с детьми. Читая и рассказывая сказку можно не бояться того, что у ребенка это вызовет негатив. Сказки помогают незрелой психике внутренне мысленно сопереживать, осмысливать, ставить себя на место героев. Сказка допускает погружение ребенка в проблему настолько, насколько позволяет его внутренний мир и возраст, не более.

События происходящие в сказке, ребенок принимает за реальные события. В сказках как и в жизни, отображаются самые страшные пороки человечества: жадность, трусость, лень, эгоизм. Во многих сказках вечная борьба добра со злом. По сути, сказка это реальная жизнь для ребенка, его окружающая среда.

Как воспитать ребенка с помощью сказки

Чтение сказок поможет ребенку побыть на месте героев в своем воображение, подумать как бы он поступил их месте. В конце прочтения сказки, важно объяснить ребенку что хорошо а что плохо, ответить на все вопросы малыша. К выбору сказки родитель должен подойти исходя из проблем с которыми он столкнулся в общение с ребенком. Если ребенок жадничает, ленится, почитайте ему сказку О рыбоке и золотой рыбке. Поверьте, ребенок сделает правильные выводы и вынесет уроки из услышанного.

Для того чтобы усилить воздействие сказки на ребенка, можно посадить его к себе на колени - ребенок будет видеть картинки и следить за текстом. Если во время прочтения сказки ваш малыш смеется, удивляется, боится или даже плачет - не волнуйтесь, это очень даже хорошо. Таким образом, ребенок выплескивает, высвобождает эмоции.

Читайте вашему ребенку сказки как можно чаще, так вы станете ближе к нему, сможете понимать его внутренний мир.

Некоторые родители даже сами сочиняют сказку, с помощью которых они корректируют как поведение, так и состояние детей.

Как сочинить сказку самому?

Как сочинить сказку самому?

Сказка может быть о чем угодно: о нашем малыше, о его фантазиях, о любимых героях и т. д. Можно дополнить сочинение сказки рисованием, разыгрыванием сценок при помощи кукол, привлечь всех членов семьи к сочинительству, пусть каждый придумает по предложению.

Определились с темой? Начинаем сочинять.

Пусть вас ничего не отвлекает: выключите телевизор, телефон, включите спокойную музыку и творите. Следите за речью, подбирайте слова, старайтесь избегать жаргона.

Существует так называемая карта сказки, ее автор В.Я. Пропп. Он составил ее после того, как проанализировал огромное количество сказок. Вы можете взять ее за основу своей сказки:

  1. Завязка (жили-были, в некотором царстве и т.д.)
  2. Запрет
  3. Нарушение запрета
  4. Отлучка героя (снаряжение в путь)
  5. Задача, которая стоит перед героем
  6. Волшебные дары
  7. Вредители (злые силы)
  8. Помощники
  9. Борьба героя и злодея
  10. Развязка (свадьба, невеста и т.д.)

Желаю вам приятного и веселого сочинительства, ведь это так здорово, когда у ребенка есть своя собственная сказка, каждый вечер новая и никакой мультик по телевизору не заменит малышу маминого голоса, интонаций и общего веселья в процессе сочинительства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей