Капризы ребенка: как с ними справиться?

Как часто приходится наблюдать подобную картину: супермаркет, плачущий ребенок на полу с криками «Дай! Хочу! Купи!», растерянная мама и куча «сочувствующих» вокруг. Что делать? Пойти на поводу и купить то, что он требует? Прикрикнуть, шлепнуть и увести домой? Спокойно поговорить? Пожалуй, это только малая часть вопросов, которые мелькают в голове у мам в данной ситуации.

Воспитание ребенка - очень ответственный и серьезный этап в жизни взрослого человека. Капризы ребенка, истерики... Как с ними бороться и что нужно о них знать?

Хочется выделить четыре основные проблемы, известные всем мамам:

1. Крик ребенка.

2. Ребенок постоянно убегает на прогулке.

3. Ребенок ломает всё подряд.

4. Время, проведенное в интернете, за телевизором или приставкой.

Теперь более подробно о проблеме и пути её решения.

1. Ребенок кричит

Любая просьба со стороны ребенка носит требовательный характер. Всё произносится на повышенных тонах, зачастую крик переходит в истерику и сопровождается активными действиями - малыш падает на пол, начинает драться. Откуда же берется такое поведение?

Ребенок с рождения заявляет о своих желаниях криком. Все знают о плаче младенцев. Он вырастает, но всё так же пытается криком привлечь внимание, добиться желаемого. Стоит понимать, что крик - это неумение выразить свои чувства и эмоции. Что же делать?

Начать стоит с себя. Следить за интонацией, не повышать голос, не срываться. Ребенку терпеливо и спокойно объяснить, что он услышан и понят. Когда дитё в спокойном состоянии - следует мягко и ненавязчиво разговаривать с ним о том, что надо уметь просить. Просто рассказы о вежливости и хорошем тоне так же помогут в данной ситуации.

2. Ребенок убегает

Проблема серьезная. Малыш должен понимать последствия такого поведения. Почему же он убегает? Такое поведение - проверка рамок, границ дозволенности, маминой реакции. Запрещать или угрожать не стоит - ни к чему хорошему это не приведет. Все знают про «сладкий запретный плод».

Выход из данной ситуации только один - не ограничивать свободу ребенка. Разумеется, следует помнить о мерах безопасности и с раннего возраста рассказывать ребенку о них.

3. Ребенок всё ломает, крушит и уничтожает?

А есть ли в этом проблема? Конечно, безумно жаль новые обои или игрушку. Здесь, как и с предыдущим пунктом - не стоит ограничивать свободу действий ребенка. Малыш познает мир, и задача взрослых помогать ему, быть наблюдателем и направляющим. Лучше сразу ввести правила: что можно, а что нельзя. Например - «Ломать мебель - нельзя, разобрать игрушку и посмотреть, что внутри-можно». Так же очень хорошо будет заниматься изучением строения игрушки вместе с ребенком, в игровой форме.

4. Интернет, приставки, телевизор

В век современных технологий невозможно оградить ребенка от плодов цивилизации. Да и не стоит. Главное - чётко установить временные рамки. Тем самым будет отсутствовать запрет как таковой. Однако не следует забывать и о живом общении, об играх, о совместных увлечениях. Ребенок из семьи, где взрослые не отмахиваются от его проблем и вопросов, не будет сидеть часами в интернете.

На самом деле не существует универсальных решений каких-либо проблем. Ребенок - не заводская модель. Каждый карапуз - уникален, а задача родителей - слушать и слышать себя, и своего малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей