Как сделать ребенка коммуникабельнее?

Некоторые дети обожают играть с шумными компаниями ровесников. Но есть и такие, кому нравится быть одним. Обычно мам эта ситуация пугает, они начинают думать, что с их детьми что-то не так, гнать их на улицу играть с другими детьми. Дети покорно идут. Но радости от такого общения нисколько не получают. Что делать в этой ситуации? Нужно ли заставлять детей становиться коммуникабельней?

Заставлять не нужно однозначно. Но коммуникабельность - нужное для взрослой жизни качество. А ведь именно родители должны закладывать базу жизненной мудрости в ребенка для дальнейшей жизни.

Что же можно сделать, чтобы заинтересовать ребенка в общении с ровесниками? Попробуйте понять или лучше спросите, почему ваш ребенок не хочет общаться. Почему ему интереснее с книжками и компьютером?

Причиной может оказаться страх. Возможно, его кто-то из ровесников ударил в детском саду или в школе. Он не сказал вам, но страх отложился в мозгу, и наложился на всех ровесников.

Если отношения с ребенком у вас недоверительные или он от природы очень сильная личность, которая не любит жаловаться, придется идти к психологу. Однако, и психолога нужно будет подобрать такого, которому бы ребенок смог довериться, а не первого встречного.

Когда причина будет определена и последствия психологической травмы будут устранены, можно будет заняться развитием коммуникабельности у ребенка. Лучше все-таки найти те группы для общения ребенку, в которых он чувствует себя комфортно. Это касается и школы, и детского сада, и внешкольного образования. Тогда коммуникабельность будет восстанавливаться и развиваться быстрее.

Но причина может быть и в том, что ребенок действительно не любит общаться. Ему просто интереснее рисовать, читать и т.д. в одиночестве. Все же некоторую долю коммуникабельности ему привить стоит. Как это можно это сделать?

Можно отвести его в клуб по интересам. Допустим, если он любит рисовать, и даже уже ходит в художественную школу. Можно попросить пригласить тех ребят, с которыми он пусть и изредка общается там, домой. И предложить им порисовать вместе. Возможно, он или она найдет новых друзей в лице этих ребят.

лавное, не навязывайте ребенку общение, которое ему неприятно. Пусть он общается с теми, кто ему нравится. Да, во взрослой жизни не всегда приходится иметь дело только с приятными людьми. Просто для этого в ребенке стоит выработать какую-то долю толерантности. Но эта тема отдельной статьи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей