"Моя мама" или как поступать с детской ревностью?Мы часто становимся свидетелями того, как малыш от полугода до трех лет, при приближении к маме другого ребенка или члена семьи начинает нервничать, отталкивать «конкурента», активно привлекает внимание и забирается на руки к мамочке. И вправду, много детей такого возраста ревнуют маму к папе и ко всем, кто к ней приближается. Таким способом, большинство детей отстаивают право обладания материнским вниманием.

Что стоит за словом «мама» у каждого малыша?

Мама - это важнейший человек, который дает любовь, заботу, тепло и безопасность. До определенного момента она сама является полноценной частью ребенка,ведь он подсознательно включает ее в границы своего "я". Всякое внешнее покушение на внимание мамы прямо нарушает границы ребенка, он чувствует себя дискомфортно. А уже эта потенциальная опасность вызывает тревогу, страх и сильное желание защитить "свое". Как следствие: истерика, слезы, непонятное поведение.

Ближе к трем годикам у детей формируется собственное "я". Малыш уже четко знает о своих желаниях и потребностях, учиться добиваться своего. С этого момента, ревность по отношению к маме может перейти в разряд давно проверенных техник манипуляции.

"Моя мама" или как поступать с детской ревностью?

Ваша роль на этом этапе развития ребёнка

Просто необходимо, чтобы родители обучили деток адекватным реакциям. Вот тут Вы и должны подсказать малышу, как правильно реагировать, научить и помочь:

1) сформировать границы его "я", исключив из них саму себя;

2) показать социально приемлемые реакции в подобных ситуациях;

3) правильно управлять эмоциями и желаниями.

Пример стандартной ситуации и как лучше поступить

"Моя мама" или как поступать с детской ревностью?

Муж, разговаривая, обнимает жену, и когда это видит ребёнок, то подбегает и начинает бить папу кулачком и кричать: «Моя мама!», а потом следует истерика.

Неправильным в таком случае будет, если мама возьмёт ребёнка и начнёт, невзирая на мужа, успокаивать его, играть с ним. Так же неверно будет отстранить мужа, ссылаясь на поведение малыша, или наказать малыша каким-либо способом. Но проигнорировать такое поведение тоже не желательно, так что же делать?!

А правильно поступить так:

Папа и мама вместе обращаются к ребенку и обнимают его. Мама нежно говорит, что с одинаковой силой любит сына/дочку, и папу и принадлежит им обоим. После того, как ребенок успокоится, можно всем вместе поиграть в игру. Ребенок, вовлеченный в пару папы и мамы, будет испытывать ревность гораздо меньше и она будет не столь деструктивна. Более того, в семейном треугольнике "папа-ребенок-мама" скорее выстраиваются границы «я». Малыш чувствует более сильную связь с отцом, что так же незаменимо для формирования личности.

Схожим способом должны решаться сцены с ревностью ребенка к братьям, сестрам, родственникам или знакомым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей