Детская ревность и как ее предотвратитьВсем известны муки ревности, ведь каждый человек хоть раз в жизни испытывал это чувство. Многим кажется, что мучаются ревностью только мужчины и женщины, а детская ревность – это каприз и избалованность. И вызывает у взрослых только раздражение и досаду.

На самом деле дети очень страдают от ревности. Это чувство появляется у детей после двух лет, когда он начинает понимать, что мама уделяет внимание не только ему одному. В первые годы жизни дети познают мир, учатся ходить и говорить. А потом начинают осознавать, что есть ещё другие члены семьи, которые также требуют внимания. Ему начинает казаться, что мама любит его не так сильно, как братика или сестричку. Начинает ревновать и чтобы привлечь внимание мамы, плачет, злится и топает ногами.

Как правило, причиной детской ревности является появление в доме братика или сестрички. Первенец чувствует себя ненужным, поэтому готовить его к рождению сестрички или братика нужно заранее. Важно убедить ребёнка, что маминой любви хватит на всех детей. Обязательно нужно выделять время старшему малышу. Если он просит покормить его, покупать, спеть песенку перед сном, не нужно отказывать ему в этом и вскоре он забудет о своих капризах.

Некоторые родители стараются сделать со своего старшего ребёнка няньку. Это порождает детскую ревность, а в некоторых случаях даже ненависть и агрессию. Не нужно отбирать детство у своего старшего ребёнка. Детство должно ассоциироваться у него с игрушками, а не с грязными пелёнками младшего брата.

Часто старшим детям кажется, что младшему в семье достается все самое лучшее (вкусное, красивое, дорогое). Поэтому по возможности покупайте одинаковое количество подарков, не лишним будет одинаковое постельное белье купить с любимыми мультяшными героями.

Маленький ревнивец должен быть уверен, что родители его любят и не оставят без внимания. И тогда у него не появится страх потерять дорогого ему человека. Окруженный любовью семьи малыш, не будет ревновать. Если же мама постоянно занята младшим или выяснением отношений с мужем, то детская ревность только обостряется, выражаясь в капризах. Ребёнок видит, что маминого внимания можно добиться плачем, криками, истерикой и такое поведение становится для него нормой.

Детскую ревность легче предупредить, чем потом бороться с этой проблемой. Помните, что эмоциональное состояние старшего ребёнка важно, как и физиологические потребности младшего.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей