Умеют ли родители общаться со своими детьми?

Общение несомненно является неотъемлемой частью отношений между людьми. Общаясь, люди больше узнают друг друга, решают различные проблемы, узнают что-то новое, делятся проблемами, радостями, поэтому без общения не может существовать ни один человек в нашем мире. Самая главная задача родителей - это уметь разговаривать со своим ребенком. Но, к большому сожалению, из-за различных причин у родителей не хватает на это времени.

Конечно, в современном мире все развивается огромными темпами. Технический прогресс является одной из причин нехватки времени. Телевизор, компьютер, телефон, все эти технические инновации забирают то время, которое родители могли бы провести со своим ребенком. А ведь маленькому человечку так необходимо общение. У ребенка складывается свой характер, восприятие окружающего мира и родители должны вникать во внутренний мир ребенка, т.к. от этого во многом зависит его будущее.

Несомненно, общение между детьми и их родителями складывается на доверии. Ребенок должен чувствовать поддержку своих родителей, тогда станет возможно избежать множество проблем, связанных с его взрослением. Родители должны быть для своего ребенка не только строгими наставниками, но и друзьями, с которыми ребенок сможет посоветоваться, которым он сможет открыться, рассказать о своих проблемах и неудачах, поделиться самым сокровенным. Только тогда ребенок сможет чувствовать себя комфортно в семье, он будет знать, что у него есть самые дорогие люди на свете, которые никогда его не бросят и не предадут.

Умеют ли родители общаться со своими детьми?

А вы считаете себя другом своему ребенку? Делиться ли ваш сын или дочка с вами своими мыслями, тайнами, сокровенным?

Задайте себе вопрос - когда я в последний раз говорил(а) с ребенком на его/ее тему?

Большинство родительских вопросов сводится к следующим:

- ты покушал (что ты кушал сегодня)?

- что было в садике/школе?

- ты сделал уроки?

- почему ты опять сидишь у компьютера/планета, телевизора?

Согласитесь, в таких разговорах очень мало пользы, а ребенок их слышит каждый день. Мы каждый день делаем много всего, но очень мало, чтобы сделать ребенка счастливым, чтобы вырастить его осознанным человеком, чтобы заложить в него семейные и человеческие ценности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей