Как избежать растяжек

Конечно, беременность — прекрасное время, время, когда в тебе растет маленькое чудо. Ты стараешься не сосредотачиваться на трудностях и неудобствах этого периода, думая только о хорошем. Но, глядя в очередной раз в зеркало, ты видишь, что твоя кожа в некоторых местах изменилась не в лучшую сторону, появились беленькие тоненькие шрамики. Ну, как тут не переживать? Вопрос, как избежать растяжек, напрашивается сам собой…

Как появляются растяжки?

Они возникают в среднем слое кожи, который состоит из коллагена. При ситуации, когда какой-то кожный участок долгое время растягивается, организм пытается исправить ситуацию и направляет в тянущиеся места дополнительную порцию коллагена. Именно этот излишек и вызывает шрамики, которые мы называем растяжками.
Вероятность, что у вас будут растяжки выше, если они имелись у вашей матери в период беременности.

Как избежать растяжек?

Конечно, лучше изначально знать, как избежать растяжек, чем потом мучиться, как от них избавиться.

1) Здоровая, хорошо сбалансированная пища и большое количество воды (если нет отеков). Одна из причин растяжек — это резкая прибавка в весе.

2) Минералы и витамины при планировании беременности и во время. Так как в этот период жизни организм имеет большие потери витаминов и минералов, то волосы и кожа тоже начинают страдать.

3) Крем с витамином Е и маслом кокоса — хороший ответ на вопрос, как избежать растяжек. Подпитывать им надо те места, где возможно появление растяжек. К тому же процесс массирования тоже окажет свое действие, увеличив приток крови, а вместе с ней и необходимых веществ.
Также хорошо влияют входящие в крем экстракт конского каштана и ромашки, разные натуральные масла, в том числе и чайного дерева.
Раз в неделю можно применять скраб или пилинг.

4) Активный образ жизни и регулярные несложные физические упражнения. Особо важны упражнения для бедер, ног, живота и ягодиц. Однако такие упражнения надо делать с осторожностью, следя за своим состоянием.

5) Правильно подобранный специальный дородовый бюстгальтер значительно уменьшает риск появления растяжек на груди. Такой бюстгальтер растягивается по мере увеличения груди, но всегда обеспечивает хорошую дополнительную поддержку благодаря широким лямочкам и поддерживающим деталям.

6) Предотвратят кожу от обвисания: бандаж для живота, поддерживающее нижнее белье, специальные пояса для беременных.

7) Если вы интересуетесь, как избежать растяжек, то попробуйте контрастный душ и массаж. Но только в случае, если у вас здоровая беременность. Контрастный душ способствует повышению эластичности кожи. Начинать контрастный душ лучше с комфортной для себя температуры воды, после включают секунд на 30 горячую воду, а затем холодную.

Некоторые женщины имеют достаточно эластичную кожу, которой не свойственны растяжки. У других женщин, несмотря на применение разных методов, растяжки все же появляются. Но, если бы они не задумывались над тем, как избежать растяжек, и не старались бы их предотвратить, все могло бы быть еще хуже.

Не забывайте также использовать средства по уходу за телом Faberlic, которые вы можете купить в интернет магазине.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей