Совместимы ли компьютер и беременность?

Мы настолько сроднились с техникой, что я трудно себе представляю, как можно прожить 9 месяцев без компьютера. Без социальных сетей, работы, новостей и вообще без бесконечного необходимого потока информации… Как прожить без этого чуда техники? Все мои знакомые подруги как только уходили в декрет, обретя свободное время, тут же усаживались перед любимым монитором. Они так же, как и я, знают, что компьютер и беременность как-то не совсем сочетаются. Но что именно не так в их сочетании?

Мнения на этот счет достаточно разнятся. Наверное, просто времени для наблюдений было мало, ведь компьютерная эпоха началась не так давно. И прогресс в этом направлении постоянно идет вперед. Но все же какие-то выводы относительно совместимости компьютера и беременности делать можно.

1) Интересное положение приводит к существенным изменениям кровообращения, что затрагивает и глаза. Наблюдаются изменения глазного дна, появляется или усиливается близорукость. А монитор со своим негативным влиянием приводит к еще более серьезным последствиям.

2) Последствием долгого пребывания в сидячем положении является застой в малом тазу крови, при котором ухудшается кровоснабжение всех органов брюшной полости, матки, замедляется обмен веществ. Поэтому сочетание компьютера и беременности может привести к уменьшению к плоду притока крови, а дальше можно ожидать гипоксию, медленное отведение от плода продуктов обмена, провокацию геморроя, остеохондроз (на фоне дефицита кальция и повышенной нагрузки на позвоночник).

3) Долгое пребывание в непроветриваемом закрытом помещении, которое может привести к нехватке кислорода у ребенка.

4) Работа на ПК может добавить в жизнь женщины ненужных стрессов. А комфортное психологическое состояние будущей мамочки и минимизация количества негатива — залог здоровой психики крохи.

5) Облучение от компьютерной техники вообще непредсказуемы.

По действующему законодательству работодатели обязаны переводить будущих мамочек на более легкую работу, сохраняя при этом прежний средний заработок и все льготы. Санитарные нормы и правила, а также трудовой кодекс, имеют положения, которые обязывают администрацию предложить беременной женщине такую работу, которая не связана с использованием ПК.

Если вы все-таки вынуждены сочетать компьютер и беременность, то позаботьтесь о правильной организации рабочего процесса:

  • Рабочее место должно быть правильно организованно.

  • Сохраняйте при работе правильную позу.

  • Придерживайтесь режима труда и отдыха. И все-таки сократите до минимума свое пребывание у монитора. Раз в час нужен 15-минутный перерыв, во время которого нужно походить, размяться.

  • Дома старайтесь не смотреть телевизор, тем более не садиться за ПК.

Так что получается, компьютер и беременность лучше не сочетать. И хотя исследований на этот счет проводилось не очень много, это не спасет вашего кроху от возможных проблем развития.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей