Можно ли забеременеть во время месячных?

Вот уже много лет идет спор по поводу того, можно ли зачать ребенка во время месячных. Каждая представительница прекрасного пола уникальна, соответственно, менструальный цикл женщины также индивидуален. Именно поэтому ответ на данный вопрос будет утвердительным.

Всегда есть вероятность того, что женщина может забеременеть во время критических дней независимо от ее возраста. Шансы зачать ребенка во время менструального цикла сводятся к минимуму, но не исчезают. После прохождения месячных вероятность забеременеть значительно повышается. В календаре нет такого числа, в который женщина точно не забеременеет.

Овуляция

Продолжительность менструального цикла составляет около 28 дней. Во время месячных их яичников женщины входит яйцеклетка, которая готова к оплодотворению. Процесс этот называется овуляцией. Она происходит за 14 дней до наступления критических дней. Многие женщины ощущают это: появляются боли в низу живота. Каждый месяц время овуляции может меняться, даже несмотря на устоявшийся менструальный цикл. Иногда овуляция не происходит, однако месячные все-таки приходят. После того как произошла овуляция, яйцеклетка начинает двигаться по маточным трубам к матке. Если имеются все благоприятные условия и наличие сперматозоидов, то яйцеклетка оплодотворяется. Если яйцеклетка не будет оплодотворена в течение суток после овуляции, она будет выведена из женского организма во время следующих месячных вместе с маточной слизистой оболочкой.

Если женщина часто нервничает, овуляция может сопровождаться небольшим вагинальным кровотечением. Представительницы прекрасного пола часто путают его с менструацией.

Вагинальное кровотечение – это не единственный фактор, который повышает вероятность забеременеть во время критических дней. Сперматозоиды могут выживать в организме женщине благодаря кислотной среде. В обычной ситуации они могут быть в организме женщины от трех до пяти дней. Поэтому даже если они попали в организм во время месячных, то могут находиться в маточных трубах много дней и ожидать овуляции. Как известно, наиболее высока вероятность зачатия до и после месячных.

Предохранение во время месячных

Даже в критические дни нужно предохраняться. Эксперты советуют пользоваться в этом случае презервативом. Он предохраняет женщину не только от нежелательного зачатия, но и от проникновения различной инфекции в открытые кровеносные сосуды матки. Вообще гинекологи не рекомендуют заниматься сексом во время менструального цикла, ведь даже предохраняясь, можно получить воспаление влагалища или придатков – шейка матки в критические дни приоткрыта. Если у женщины есть постоянный партнер, который не болеет какими-либо заболеваниями, можно ограничиться лишь приемом противозачаточных средств.

Если у женщины во время месячных был незащищенный секс, беременность можно проверить, купив тест на беременность. Это самый лучший способ, так как такие тесты можно приобрести в любой аптеке. Ими очень удобно пользоваться. Достаточно на несколько секунд опустить в мочу тест, и он покажет результат. Если дама все же чувствует, что беременна – ей лучше обратиться к гинекологу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей