Мифы о беременности

Беременность – это время, когда будущая мамочка оказывается  в мире бесконечных советов, мифов, страхов и ограничений.  Подружки, соседки, мамы – все считают нужным рассказать свое мнение на тот или иной счет и уберечь неопытную от беды. Стоит ли говорить, насколько «беда» бывает преувеличена? Давайте поговорим о запретах и развеем некоторые мифы о беременности.

Мифы о беременности

Нельзя стричься – это, пожалуй, самый распространенный миф о беременности. По уверениям сердобольных соседок, стрижка девушки в положении непременно приведет к преждевременным родам. На самом деле никакой связи между укорачиваением длины волос и сроком беременности не существует. Этот миф уходит корнями в глубокую древность, когда волосам придавалась особое значение, считалось, что именно в них находится жизненная сила человека. Не удивительно, что любые манипуляции с волосами были кощунственны.

Нельзя вязать или плести – это может привести к обвитию ребенка пуповиной. Подобные мифы существуют и о других увлечениях беременной – шитье, вышивании и прочих. Все они абсолютно безосновательны. Скорее наоборот, занятие любимым делом принесет положительные эмоции, а, значит, наилучшим образом повлияет на беременность.

Беременным нужно есть за двоих – этого делать не стоит. Иначе Вы рискуете набрать лишний вес, что не всегда полезно для ребенка, к тому же может стать причиной осложнений в родах. Питаться во время беременности нужно умеренно и правильно.

При беременности необходимо ограничивать физическую активность, нельзя путешествовать.  На самом деле при отсутствии прямых противопоказаний, физические нагрузки наоборот полезны беременным,  они помогают привести организм в тонус, подготовить его к родам. Путешествия также оказывают положительное влияние на беременных, главное, правильно их организовать – избегать существенных климатических и температурных перепадов и по возможности избегать тяжелых переездов: длительных и утомительных.

А с какими ограничениями вы столкнулись, будучи беременной?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей