Карманные деньги для ребенка

В нашем обществе считается, что о деньгах общаться с малышом как-то неприлично. Западные психологи считают, что чем раньше ребенок будет понимать роль денег в жизни, тем будет лучше для него.

Родители часто совершают ошибку, когда начинают скрывать свои финансы и не говорят о своих денежных трудностях в семье. И из-за этого у ребеночка появляется мнение о деньгах, что они появляются из ниоткуда ради выполнения его желаний и капризов. Это может привести к тому, что в будущем ваш малыш будет иждивенцем.

Чтобы с таким не столкнуться в своей жизни, начинайте постепенно знакомить малыша с денежками еще в раннем детстве.

Этапы

Товарно-денежные отношения

К 6 годам ребенок уже знать, что деньги имеют такое свойство заканчиваться, а количество услуг и товаров, которые мы захотим купить, намного больше. Перед тем как собирайтесь в магазин, составьте с малышом список покупок и скажите ему, какая у вас сумма денег на данный момент.

Проанализируйте вместе с ребеночком, что лучше купить, если сэкономите не забудьте что-нибудь вкусненькое в виде поощрительного приза. Обязательно играйте в настольные игры, где присутствуют деньги. К примеру «Монополия».

Карманные деньги для ребенка

Чего не стоит делать

В процессе узнавания как управлять деньгами, на экономии не нужно зацикливаться.

Деньги на карманные расходы

Примерно с 7 лет начинайте выдавать деньги. Не забудьте заранее рассказать своему маленькому человечку, какие у него есть возможности, куда свои деньги можно потратить. К примеру, сладости купить или накопить на игрушку робота. Специалисты думают, что лучше давать деньги своему чаду в неделю 1 раз.

Чего не стоит делать

Не должна сумма денег зависит от оценок или поведения ребенка.

Давать деньги или нет

Считается аморальным, если родитель начинает давать деньги малышу за то, чтобы он убрался или вымыл посуду. Многие в России взрослые так делают. А в Америки считают, что это правильно.

Карманные деньги для ребенка

Чего не стоит делать

Решать только родителям поощрять своего малыша деньгами за каждое выполненное поручение. К таким действиям прибегают только те родители, которые не в состоянии по-другому просить своего малыша сделать что-либо.

Вы не даете проявить ребенку инициативу.

Дарить ли деньги ребенку?

У многих народов существует обычай дарить деньги на какой-нибудь праздник. Маленьким ребятишкам лучше дарить подарок. Для подростков лучшим подарком, конечно, будут деньги. Разрешите своему ребенку подрабатывать.

Конечно, чтобы это подработка не мешала учебе. Внимательно следить за поведением своего малыша, который уже знает что такое деньги.

Именно ваше понимание поможет ему избежать много проблем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей