Воспитание ребенка до 5 лет

Самая трудная и тяжелая работа это воспитание ребенка. А если их несколько? Не для кого не секрет, что большая часть забот в развитии детей возлагается на мать. Работа, бесконечная уборка дома, в конце концов приготовление еды, а тут еще чадо, от горшка два вершка, показывает свой характер. Вот здесь самое главное. Начинать воспитывать нужно при выходе из роддома. Фундамент характера, нравственности, личности, отношения к миру в целом закладываются в ребенке до 5 лет, затем только развиваются.

С чего начать? Каким образом вложить в наших крошках все самое лучшее, что бы потом они радовали нас, а не огорчали? И как это сделать правильно?

Первое, и пожалуй самое главное, сдержанность и спокойствие. Оградите ребенка от лишних окриков, агрессии, всевозможных скандалов. Говорите всегда с ним спокойно, что бы он не натворил. Можно сделать тон по строже, наказать, конечно без рукоприкладства, но ни в коем случае не кричите. Маленького ребенка криком можно напугать, в дальнейшем он попросту замкнется. Более взрослые дети в ответ начинают кричать или плакать, что отрицательно влияет на нервную систему, а так же и на ваши с ним отношения.

Второе, что можно и что нельзя. Надо сразу поставить все приоритеты и не отступать от них. Буквально нужно провести грань между можно и нельзя. И если что-то нельзя делать, объясните почему, приводите примеры, разговаривайте с малышом.

Третье, общайтесь. Постарайтесь больше времени проводить с детьми. Придумайте совместные дела, ту же уборку, походы на рынок. Отлично будет, если папа начнет приобщать кроху, ну например, к ремонту машины. Дети в этом возрасте очень хотят быть похожими на взрослых и хотят делать, что делают их родители.

И последнее, прекратите сюсюкать. Это едва ли не самая распространенная ошибка в воспитании и очень сильно влияет на развитие речи. Любите его, как уже состоявшуюся личность, уважайте и считайтесь с его мнением. И помните, то что вы вложите в этом возрасте уже не изменишь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей