Как правильно воспитать детей?

Наши дети – это тяжелая, и приятная ноша, которую мы носим всю жизнь. И, видно, где-то есть вина родителей в том, что эта ноша превращается в тяжёлый камень. Ведь перевоплощение из спокойной девочки или мальчика в «трудного подростка» происходит не сразу.

Проблемы с обучением, факторы провала в воспитании принуждают поразмыслить о том, что ведущая роль в воспитании детей принадлежит не только школе (преподавателям, психологам), но и, естественно, семье, которая является организатором и координатором в процессе воспитания. Семья играет самую важную роль в процессе становления личности.

Есть много причин, по которым дети становятся такими. Где-то на стадии развития, становления, формирования ребёнка родители что-то упустили. Не зря говорят, что воспитанием надо заниматься, когда ребёнок поперёк лавки лежит.

Перемены с детьми происходят неприметно, поначалу родители ничего не замечают. Что мешает нам уделять больше внимания своим детям?

У кого-то это устройство личной жизни, у других – проблемы в семье, попытки улучшить материальное положение.

В наше время поднимать детей не просто, но отчаиваться не стоит. Теперь главное – помочь ребёнку найти правильные жизненные ориентиры. Нотациями и поучениями вряд ли можно этого добиться.

Самое разумное действие, если образовалась неприятная ситуация – это, как можно скорее наладить взаимопонимание, дать почувствовать ребёнку, что вы для него – самый близкий и надёжный друг, его союзник, а не враг.

Несколько советов, которые помогу наладить отношения:

Во-первых, любите и учитесь проявлять свою любовь так, чтобы ваши дети постоянно убеждались в своей ценности и значимости для вас.

Во-вторых, не поддавайтесь сиюминутному гневу, а постарайтесь вовремя сказать что-то доброе и спокойное.

В-третьих, ни в коем случае не навешивайте ярлыков на своих детей, не убеждайте их в собственной неполноценности и ущербности.

Помните, что это процесс длительный. Вам нужно много потрудиться, чтобы почувствовать, как ребёнок меняется в лучшую сторону.

И самое главное: любите своих детей, уделяйте им больше своего времени и внимания, заботы и ласки, что бы они каждую минуту чувствовали, как они вам нужны, возможно, тогда будет меньше проблем с их воспитанием. Довольно часто именно от недостатка внимания и понимания дети бросаются в крайности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей