Компьютер и ребенок. Как извлечь пользу?

В настоящее время во многих СМИ и Интернет – форумах идут дискуссии о том, стоит ли разрешать своему малышу играть в компьютерные игры и будут ли полезны так называемые «развивающие» игры, или до школы ребенка подпускать к компьютеру вообще не стоит. В наше цифровое время, конечно, нужно обучать ребенка компьютерной грамоте. Причем это поможет не только развить навыки обращения с компьютером, но и повысить общеобразовательный уровень ребенка, только подойти к выбору программ необходимо с учетом возраста малыша.

В дошкольном возрасте основное внимание нужно обратить на развитие воображение. Показать ребенку что-то новое об окружающем мире, познакомить с алфавитом, цифрами, первоначальными навыками чтения и счета. Советую родителям перед тем, как показывать игру малышу, попробовать самим поиграть и выяснить, есть ли в игре обучающая составляющая. Правильно выбранная компьютерная игра научит ребенка поможет маме и папе с воспитанием и развитием ребенка.

Существующие игровые программы могут служить для разных целей. Развивающие – формируют у ребенка общие умственные способности, эмоции, развивают воображение. В зависимости от специфики могут явиться толчком для творческого развития, самовыражения ребенка. Это например программы «рисовалки», «раскрашки». С учетом возраста необходимо подобрать программу подобного типа, как можно проще, с минимальным набором функций – рисование прямыми линиями, прямоугольниками, кругами, другими фигурами, с возможностью быстрого стирания нарисованного и создания нового рисунка. Научите ребенка сохранять нарисованное и впоследствии просматривать свои творения.

Обучающие – обучение в игровой форме алфавиту, слогообразованию, чтению, обучение цифрам и начальных навыков счета, в предшкольном возрасте можно начинать самостоятельное обучение иностранному языку.

Особое внимание необходимо уделить логическим играм. Развитие логического мышление у детей в дошкольном возрасте, однозначно самая важная задача родителей родителей. Это например различные игры, где необходимо переустановить фигуры либо составить целый рисунок из частей.

Обучение детей на компьютере может быть полезно как для развития интеллектуальных способностей, так и для мелкой моторики. Навык нажимать пальцами определенные кнопки, пользоваться «мышкой» развивают мелкую мускулатуру рук и пальцев, помогает развить координацию движений.

Если вы решили использовать компьютер для обучения ребенка, необходимо строго контролировать время нахождения малыша за компьютером. Дети обычно могу увлечься настолько, что забросят все и будут часами сидеть за компьютером, что существенно увеличит нагрузку на позвоночник и зрение, к чему детский несформированный полностью организм еще не готов. Рекомендуемое время работы на компьютере 2-3 раза в неделю по 15 минут. В принципе можно и каждый день, но время необходимо сократить до 7-10 минут.

Помните, что ряд производителей компьютерных игр выпускают специальные серии игр для детей дошкольного возраста. Эти игры разработаны с учетом всех специфик развития ребенка и будут способствовать полному и всестороннему развитию личности ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей