10 советов, как сэкономить на покупке детской одежды и обуви

Все мамы знают, как быстро «улетает» детская одежда и обувь – не напасёшься. Но не стоит хвататься за голову накануне очередного сезона. Предлагаю вам 10 способов экономии на покупке вещей для маленького непоседы.

1. Мониторьте сайты со скидками

В Сети есть специальные сайты, на которых собраны промокоды и различные скидки от разных интернет-магазинов. Вам достаточно подписаться на рассылку одного их них, чтобы получать оперативную информацию о новых акциях. Обычно приятным бонусом становится купон с крупной скидкой, который вы получаете сразу же после того, как оставляете свой адрес.

2. Освойте совместные покупки

Покупать вещи по оптовым ценам всегда значительно дешевле. Суть СП проста – вы кооперируетесь с другими людьми, чтобы выкупить у продавца оптовую партию товара. Процессом руководит организатор, который зарабатывает деньги на определённом проценте с продажи – оргсборе. Но помните, что у СП есть как плюсы, так и минусы: обычно вещи нельзя померить, и если вы промахнётесь с размером, придётся пристраивать покупку самостоятельно.

10 советов, как сэкономить на покупке детской одежды и обуви

3. Продавайте б/у вещи

Не стесняйтесь продавать одежду и обувь, из которой вырос ваш малыш. Назначьте справедливую цену, честно опишите состояние товара и дайте объявление. Хоть в газету, хоть на сайт. Таким образом можно продавать вещи в любую точку мира – нужно только учесть стоимость доставки.

Я продавала очень много вещей, когда ребенку было полгода-год-два: одежду, обувь, коляску, слинги. И в своём городе, и в другие города. За счёт этого удавалось вернуть около 50% от стоимости покупки, а иногда даже больше.

4. Обменивайтесь вещами с подругами и мамочками в Сети

Это просто и весело. Найдите мамский форум или доску объявлений в своём городе – там всегда много информации на эту тему. А если у вас много подруг и знакомых мамочек, можно устраивать посиделки-чаепития с обменом ненужными вещами. Причём, не только детскими.

10 советов, как сэкономить на покупке детской одежды и обуви

5. Покупайте недорогой трикотаж на каждый день

Конечно, на качестве детской одежды лучше не экономить. Но, к примеру, зачем покупать ребёнку на дачу две дорогие футболки, когда можно купить пять дешёвых? Всё равно к концу сезона их придётся выбросить. Обувь – другое дело. Она напрямую влияет на формирование стопы, а значит, будущее здоровье малыша. Обувь должна быть качественной.

6. Ищите лучшие цены в магазинах

Не поленитесь обойти ближайшие магазины в вашей округе. Спросите у знакомых, где они покупают детские вещи. Изучите справочники и рекламные издания. Возможно, вы даже не подозреваете, что в соседнем доме открылся маленький магазинчик с недорогой одеждой отечественного производства. То же самое касается онлайн-покупок: например, на сайтах российских производителей можно найти качественные вещи по очень демократичным ценам.

10 советов, как сэкономить на покупке детской одежды и обуви

7. Не забывайте про распродажи

Стабильно два раза в год – в июле-августе и в январе все крупные магазины проводят сезонные распродажи, на которых скидки достигают 70%. Составьте список покупок на будущее – и вперёд, экономить! У меня, честно, редко так получается. Всегда обещаю себе готовить сани летом, но увы...

8. Планируйте гардероб

Опять же, составьте список нужных вещей на весь год. На следующий день вычеркните лишнее. А перед походом в магазин не забудьте положить его в сумочку. Спонтанные покупки оставьте на время осенней хандры! И если хотите сэкономить, лучше купить одну пару крепкой и удобной обуви на сезон, чем две пары сомнительного качества, но разного фасона.

Планировать и составлять различные списки покупок я люблю – это отличный способ привести мысли в порядок, расставить приоритеты и отсечь всё ненужное. Главное – придерживаться этого списка!

10 советов, как сэкономить на покупке детской одежды и обуви

9. Заказывайте вещи в подарок на день рождения ребёнка

Говорите своим гостям, что именно и какого размера можно подарить малышу. Но, конечно, лучше доверить это дело самым близким людям, во вкусе которых вы уверены. Этим летом мы насобирали таким образом целый ворох мелких, но полезных вещей для Вовки: футболки, шорты, трусы, кепки... И я вообще не грела голову, что носить в жару.

10. Шейте и вяжите сами

Когда-то я немного шила, и сейчас с ностальгией вспоминаю те моменты. К сожалению, покупать швейную машину пока не в наших планах, но, возможно, однажды... В Сети есть огромное количество сайтов, видеоканалов и блогов, посвящённых рукоделию. Если у вас есть к этому склонность – творите! Это увлекательно и полезно для семейного бюджета. Кто знает, возможно, шитьё или вязание даже сможет стать вашим новым источником дохода.

А как вы экономите семейный бюджет?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей