Как выбрать набор ножей для кухни

Даже если Вы установите на кухне всю необходимую и высококачественную технику, главенство все равно достанется кухонному ножу, на который ложится большая часть рутинной работы. Поэтому очень важно правильно выбрать набор ножей для кухни. Существует масса экземпляров разнообразной формы, длины, предназначения. Кроме этого ножи можно покупать как поодиночке, ориентируясь на свой вкус и удобство, так и в наборе. 

Что входит в набор кухонных ножей

Прежде чем выбрать подходящий кухонный набор здесь, нужно ознакомиться с тем, какие ножи входят в него. Как правило, набор, которым чаще всего пользуются дома, называется поварская тройка и состоит из: 

  1. Шеф-нож длиной в 20-23 см, которым выполняется в основном вся работа по подготовке продуктов: нарезка или измельчения на кубики, рубка мяса. 
  2. Серрейтор, или так называемый хлебный нож. Длиной он 20-26 см, но при этом имеет отличительную особенность – зазубренный край, придающий сходство с пилой.
  3. Нож для чистки овощей и других «мелких» работ. Его длина 8-10 см. 

Помимо поварской тройки в наборы должны входить: 

  1. Универсальный, иначе называемый многофункциональный нож длиной в 13 см, предназначенный для обработки различных продуктов.
  2. Тесак. Его предназначение зависит от размера. Если он большой, то его используют для рубки и разделывания мыса. Если же маленький, то для измельчения зелени.
  3. Филейный нож. Предназначен для отделения рыбного филе от костей. Пригодится он на кухне только в том случае, если вы самостоятельно разделываете рыбу.
  4. Для нарезки. Благодаря ему куски мяса, птицы, колбаса нарезаются тонкими и ровными пластами.
  5. Точильный инструмент, придающий лезвию остроту. 

Как правильно выбрать кухонные ножи

Для начала нужно рассмотреть нож, подержать его в руке и оценить следующие параметры: 

Рукоятка 

Она должна быть удобной для вашей руки, гладкой, но ни в коем случае не скользкой. При этом не должно быть зазубрин и острых углов. 

Последнее время ручки чаще всего встречаются обтекаемой, эргономичной формы, выполненные из пластика, силикона, стали и даже из комбинированного материала. 

В месте соединения ручки и лезвия не должно содержаться щелей, заклепки, соединяющие конструкцию, быть гладкими и прочными. 

Лезвия 

Предпочтительнее выбирать ножи с коваными утолщенными лезвиями, поскольку они долго не затупляются, легки в заточке и имеют длительный срок службы. 

Как правило, сейчас лезвия производятся из углеродистой и нержавеющей стали. Покупая «помощника» на кухню, следует обратить внимание на цвет стали ‑ у высококачественной он однородный. При этом линия заточки не должна одержать зазубрин, неровностей, царапин, сколов. 

Довольно популярны кухонные керамические ножи. Они остры, никогда не затупляются. Это весомый плюс. Но наряду с этим они очень хрупкие. Так что, уронив его на пол, вы больше не сможете им пользоваться. 

Можно обратить внимаине на ножи с лезвием из циркона. Такие изделия не подвергаются ржавчине и долго служат. 

Баланс 

Идеальный нож правильно сбалансирован. Это обеспечивает быструю работу и не допускает перенапряжения и усталости руки. Для проверки баланса нужно расположить нож на указательном пальце в месте соединения лезвия с рукояткой. Если он не падает и расположен в горизонтальном положении, то станет прекрасным помощником. При проверке учтите, что дешевые ножи такой балансировки не имеют, поэтому будьте осторожны при их падении. 

Наборы кухонных ножей с подставкой и без

Зачастую наборы идут в комплектации с подставкой или же магнитной пленкой. Приобретать их или нет – все зависит от вас. Да, вам не придется бегать по кухне в поиске того или иного ножа. Но если в вашем доме есть дети, подумайте, сможете ли вы поместить планку или подставку в месте, куда они не доберутся.

Подставки могут быть изготовлены из дерева, металла, что является наиболее предпочтительным, а также из прозрачного или окрашенного акрила.  

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей