rebenok-materitsia

Многие родители, когда впервые слышат ругательства из уст маленького ребенка, очень удивляются, откуда он таких слов набрался. Родители не знают, как правильно реагировать на сквернословие ребенка и что ему ответить.

К сожалению, родители часто забывают о том, что дети отличные слушатели и имитаторы. И если родители используют в своей речи ругательства (а большинство именно так и делают, если не часто, то во всяком случае, в минуты гнева), точно так же будут их использовать и дети. Кроме того, дети на удивление талантливые мимы. Они могут имитировать тон и выражение речи родителей, а также, использовать ругательства, что называется, в нужный момент.

Существуют и другие источники, из которых дети учатся ругательствам, это и друзья и телевидение.

Когда взрослые смотрят в недоумении на ребенка, который только что сказал ругательство, или тут же говорят ему: «Это плохое слово!», ребенок понимает, что сказанное им обладает особой силой. Он может и в будущем повторять ругательство, чтобы проверить, насколько сильно оно шокирует окружающих и почему оно такое «плохое».

Разумеется, родители всегда бывают потрясены, услышав маты от ребенка. Они боятся обвинений в том, что их малыш учит ругательствам других детей, а также того, что посторонние подумают - так скверно разговаривают в семье. Именно из-за этих страхов многие родители ведут себя довольно жестко, когда слышат ругательства от ребенка. Но винить ребенка, если он сказал нехорошее слово, нельзя. Ведь произнесение ругательств -это имитация разговора взрослых.

Не стоит нервничать, если вы случайно услышите от ребенка ругательное слово. Но если он ругается часто, есть несколько способов изменить плохую привычку.

Перестать ругаться самим. Если он больше не услышит ни одного нехорошего слова из ваших уст (или с экрана телевизора), то, скорее всего, и сам перестанет их употреблять.

Скажите малышу, что не потерпите брани в своем доме, и поставьте перед ним ограничения на произнесения ругательств. Через некоторое время, если вы, конечно, не будете каждый раз закатывать глаза и бурно реагировать на сказанное ребенком, он потеряет интерес к ругательствам и перестанет их употреблять в разговорной речи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей