Психология женщины после родов

Для каждой женщины беременность — это что-то святое, ведь с появлением ребенка она начинает новую, счастливую жизнь, в которой ей есть ради кого жить.

Конечно, в начале беременности всё хорошо, все эти замечательные походы по магазинам детских игрушек и одежды, можно есть всё что хочется. Но с появлением ребенка заканчивается беззаботная жизнь, и начинается суетливая, в которой присутствуют постоянные недосыпания, недоедания и появляется депрессия. Поскольку плач ребенка начинает раздражать, а многое даже бесить.

Как молодая мама доходит до такого эмоционального расстройства?

На самом деле можно все объяснить. Дело в том, что многие молодые мамочки остаются со своим чадом наедине, им приходится многому научиться и, как правило, без поддержки близких. Мамк все приходится делать самой, начиная походов в магазины за продуктами и средствами для гигиены ребенка, приготовления пищи, ежедневной уборки в квартире до прогулок с ребенком, ночными кормлениями и многого другого. Конечно, если все вышеперечисленное делать одновременно, совмещая с уходом за новорожденным, то естественно молодая мамочка может впасть в послеродовую депрессию.

Как можно выйти из такого состояния?

Для начала следует приобрести в аптеке успокоительный сбор трав, принимать их каждый день утром вместо кофе или чая. Затем не боясь за ребенка, доверить его своей подруге минимум на один, желательно на два часа во время обеденного сна на прогулке. И вы не будете переживать что подруга не справится с младенцем, так как он будет спать лежа в коляске, а спокойно сможете отдохнуть наедине сама с собой.

Также можно чтобы и супруг вставал на ночные кормления вместо вас. Если есть возможность, то ложится отдыхать вместе с ребенком. Правильно питаться, даже если в квартире нужно сделать влажную уборку, то вначале прием пищи, получасовой отдых и только потом можно заняться уборкой. Ведь когда не убрано, муж вас простит, а если вы заболеете, то в первую очередь пострадает малыш.

Если учесть, то что мы живем в современном мире в котором огромный выбор бытовой техники, то можно приобрести мультиварку, благодаря которой у молодой мамы появится больше свободного времени, поскольку не нужно будет уделять много времени на приготовление еды.

Если учесть всё вышесказанное выполняя все советы, то можно не только выйти из депрессивного состояния, но и радоваться счастливой семейной жизнью . Воспитывая своего ребенка со спокойной, уравновешенной нервной системой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей