Особенности режима дня многодетных семей

Семья – это большая работа. А многодетная семья – очень тяжелый труд для мамы с физической стороны. Тяжело из-за того, что у каждого ребенка свой режим дня.

Конечно, бывают исключения, когда молодая семья в одночасье становится многодетной – при рождении двойняшек или тройняшек. Такие семьи живут немного легче, так как режимы детей совпадают. Но основная часть многодетных семей имеют детей разного возраста.

Подстроиться под режим дня каждого ребенка или подстроить режимы детей под себя?

Как такового ответа на этот вопрос не существует. Все дети разные, разница в возрасте так же разная. Но со стороны пользы для детей лучше приучать к режиму дня с младенчества. В течение первого месяца жизни ребенка довольно легко подстроить его режим для себя. Но с течением времени, режим дня ребенка меняется и не раз. Да и старшие дети довольно легко соглашаются помочь с младшим.

Основой режима дня семьи являются:

  • организованный подъем (чаще всего детей поднимают по очереди);
  • завтрак;
  • занятия, прогулка;
  • обед;
  • дневной сон младших или личное время для старших детей;
  • полдник;
  • занятия, прогулка;
  • ужин;
  • личное время детей и домашние дела мамы.

Но личного времени у многодетных родителей очень мало. Семьи, имеющие 1-2 детей, ошибочно считают, что мелкая и крупная бытовая техника (блендер, мультиварка, посудомоечная и сушильная машины) это непозволительная роскошь. Но для больших семей это не роскошь, а необходимость. И это все для того, чтобы освободить время для мамы и разгрузить домашние заботы.

Немаловажным остается правильное, сбалансированное питание. С учетом того, что питание семьи должно подходить всем детям и довольно таки быстро готовиться. Также можно и нужно привлекать старших детей к делам по дому.

Все время, даже лично мамино, часто уходит именно на общение с детьми. Каждый из детей требует маминого внимания, и чем младше ребенок, тем больше ему требуется маминого тепла. Ученые доказали, что ребенку требуется как минимум 20 минут объятий с мамой или папой ежедневно, для правильного развития психики.

Режим дня родителей больших семей строится по принципу «папа работает – мама дома». Но часть семей выбирают детские сады. А мама выходит на работу. Так что правильная организация дня для многодетных родителей это не прихоть, а необходимость, от которой многое зависит. Общаясь с многодетными родителями, цените их время, которое они уделяют вам.

Многие семьи с детьми нуждаются с вещах, ведь ребенок так быстро растет, а новые вещи стоят не дешево. Благо, есть интернет и доски объявлений, где можно отдать даром уже ненужные вам вещи и найти новые или б/у, подходящие вам по возрасту и размеру.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей