Как мы разрушаем будущее наших детей

Век, в котором мы живем, перевернул всё с ног на голову. Женщина борется за независимость, хотя по факту и так уже давно чрезмерно самостоятельна. Мужчина привыкает к инфантильности и снимает с себя ответственность за совершаемые поступки. Ребенок, подрастающий в такой семье, учится неправильным ценностям, имеет неверные ориентиры.

А для ребенка семья – это поддержка и забота, которую можно ожидать только от мамы и папы. Семья помогает ребенку сформироваться как личности, направляет в развитии, набрасывая черты характера и мировосприятия, как плащ. Семья является всем для ребенка, миром, в котором всё должно быть честно и правильно.

Традиционная семья предполагает, что мужчине отведена роль добытчика, кормильца, защитника и главы семейства. Роль женщины так же хорошо известна: хорошая хозяйка и мать, способная одарить лаской и теплотой, накормить вкусным обедом и вдохновить мужа на новые подвиги и свершения.

Такие примеры, конечно же, очень поверхностны и абстрактны, но зерно истины в них содержится. Взять, например, сильную женщину, вступившую в брак. Так или иначе, она начнет проявлять свой характер там, где не надо, и искоренять в мужчине его мужское начало.

А хорошая ли мать получается из железной леди? Мама должна быть мягкой и любящей, а не женщиной, которая может держать в страхе армию. Жену и маму не должны бояться в ее собственной семье. Самое большее, чего должны бояться в отношении женщины, так это потерять ее.

Мужчина же не должен превращаться в тряпку и подкаблучнка. Он должен быть авторитетом и для ребенка, и для жены. Если вы считаете, что умеете и знаете всё лучше мужа, тогда зачем вы замуж выходить? Для галочки?

Идревле в брак вступали в целью продолжения рода, выбирались лучшие, чтобы произвести на свет потомство, которое бы вобрало в себя самое лучшее и ценное от мамы и от папы. Унижая своего партнера, вы уничтожаете будущее вашего ребенка. Он будет повторять модель вашего поведения и модель вашей семьи, подсознательно выбирая в мужья тирана или наоборот слабовольного, а мальчик будет выбирать такую же сильную женщину, как его мама, что та всё за него решала.

Да, сейчас ни для кого не новость, что мужчины могут сидеть дома с детьми, а женщины строят карьеру. Это стало практически нормой. Да, женщина сейчсас может зарабатывать в разы больше мужчины, но восполнят ли деньги отсутствие матери ребенку? До 3-х лет ребенок считает себя одним целым с мамой и когда мама уходит, эта травма у ребенка остается на всю жизнь. и никакие можные вещи и игрушки не восполнят эту пустоту.

Все должно быть на своих местах, чтобы ценности и понятия не подменивались. Здоровая семья создает здоровое социальное общество, воспитывает правильно нацеленное поколение и не теряет  жизненно важных понятий, что само по себе уже можно считать высшей целью.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей