Как найти понимание между старшим и младшим поколениями

Когда у молодых родителей к старшему поколению потребительское отношение, то бабушка превращается в служанку и няню. Считается нормальным, когда старшие все свое время, силы, а иногда и деньги кладут на алтарь любви к внукам. Почему так происходит?

- Пытаются взять реванш. Женщины-лидеры, после того, как поставили на ноги своих детей, чувствуют себя ненужными. Вот и пытаются вернуть власть, взяв внуков под свою опеку. Теперь они снова могут всеми руководить и распоряжаться всем в семье.

- Борются с чувством - «Я никому не нужна». Старшее поколение с удовольствием выполняет любые поручения, - только бы быть нужным молодой семье.

- Отрабатывают «долги». Те, кому не удалось в свое время в полной мере насладиться ролью родителей, страдают от чувства вины, мол, если когда-то недодала детям материнской любви, так хоть сейчас отработаю - с внуками помогу.

- Продолжают молодость. Рядом с детьми люди старшего поколения чувствуют себя лучше, они получают заряд бодрости от общения с ними. И все довольны: родители спокойно работают, ребенок прекрасно растет и набирает вес, а бабушка, которая недавно стонала и собиралась на кладбище, расцветает на глазах и с удовольствием водит малыша на кружки и изучает вместе английский.

Как найти понимание между старшим и младшим поколениями

Правда, есть и такие, кто категорически отказываются сидеть с внуками

- Мечтают, наконец, отдохнуть. Говорят, что они все время работали на своих детей и хотят, наконец, пожить для себя. Но, если расспросить их детей, выяснится, что такие родители никогда особенно и не интересовались их делами, упрекали куском хлеба, не давая тепла.

- Хотят оставаться молодыми. Находят себе работу, погружаются с головой в хобби, занимаются общественной деятельностью, посещают утренние сеансы в кинотеатрах, встречаются с друзьями в кафе, путешествуют по миру.

- Увлекаются сериалами. Пожилые люди заменяют реальную жизнь с бесконечным числом обязанностей волшебным миром сериалов. Герои многосерийной саги о судьбе бразильских миллионеров для них ближе, чем собственная семья.

- Просто не любят детей. Никого не любят: ни людей, ни детей, ни себя.

Они едва вырастили собственных потомков, а до внуков им нет дела.

Как найти понимание между старшим и младшим поколениями

От каких родственников ребенка лучше держать подальше

Если бабушка, какой бы немощной и старой она не была, всегда доброжелательная, делиться воспоминаниями и советами, она чрезвычайно нужна ребенку. Однако бывают случаи, когда общение между старшими и меньшими вредит. Скажем, есть такие люди пожилого возраста, которые постоянно жалуются на болячки, нарекают на молодых и свою старость, от таких ребенка лучше держать подальше.

Ведь не нужно забывать и об энергетической составляющей во время общения. Не секрет, что у стариков энергетика ослаблена, а дети просто не знают, куда ее девать.

Одновременно, малые и старые прекрасно дополняют друг друга. Замечали, как после длительного общения со старшими родственниками дети несколько успокаиваются, а старики оживают? Но когда пожилые люди тяжело болеют, постоянное пребывание у них может негативно сказаться на здоровье малышей.

Еще на детей плохо влияют взрослые, которые все им позволяют и терпят любые шалости. В отношениях с подрастающим поколением всегда нужна твердость. А те, кто «впадает в детство», ничему хорошему не научат.

Одновременно слишком властные бабушки могут еще больше навредить внукам. Авторитетом в семье должен быть отец - как он сказал, так и должно быть. Если же его нет - дисциплину поддерживает мать. Но бабушка с дедушкой! Такую роль старшие родственники могут взять на себя только в том случае, когда воспитывают ребенка без родителей.

Как найти понимание между старшим и младшим поколениями

Почему возникает конфликт

Итак, по словам психологов, немало конфликтов как раз и возникает, когда старшее поколение слишком много берет на себя: пытается решить все вопросы в жизни своих внуков. На самом деле, это дело только родителей - воспитывать, кормить, растить детей, даже если их представление о том, как это делать кажется старшим ошибочным. Также конфликты происходят тогда, когда молодые родители не слишком повзрослели. И, как избалованные дети, думают, что весь мир для них: все должны им помогать, идти навстречу. Если же бабушка и дедушка совсем не помогают своим детям, не нужно на них обижаться. Надо просто поблагодарить за подаренную жизнь.

«Бабушка, расскажи о себе ...»

Еще надо помнить: у людей пожилого возраста есть то, чего не хватает молодым родителям. А именно: опыт, мудрость и свободное время. Лучше, когда бабушка исполняет роль некой гувернантки с творческими наклонностями - гуляет с внуком, читает ему сказки. Именно благодаря бабушкам и дедушкам было открыто много юных талантов, к чему у родителей просто не доходили руки.

А еще за будничными хлопотами мы забываем о вечных ценностях - свой род, историю, традиции. И потом жалеем, что мало расспрашивали у стареньких об их жизни, родственниках, дедах и прадедах. Но будет слишком поздно - люди оставляют этот мир, забирая с собой уникальные знания и воспоминания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей