Кризис семейной жизни после 3 лет брака

Совсем не обязательно, что кризис случается ровно через 3 года с начала отношений или свадьбы. Считается, что кризис семейной жизни может начаться в периоде от 3-х до 5-и лет. К этому времени у супругов появляется «усталость» друг от друга. В отношениях пропадает новизна, секс перестает быть ярким, супруги узнают друг друга настолько глубоко, что уже не могут найти в партнере чего-то кардинально нового. Жизнь становится однообразной, каждый день повторяет предыдущий. О проблеме кризиса ярче всего говорит фраза «любовная лодка разбилась о быт».

Почему же так получается?

В самом начале отношений партнеры склонны не замечать либо преуменьшать недостатки друг друга, так как достоинства гораздо важнее и заметнее. Более того, сами супруги под влиянием страсти стараются проявить себя как можно лучше, произвести впечатление друг на друга. Не стоит думать, что супруги при этом предаются обману. Они на самом деле под влиянием столь прекрасных чувств становятся более добрыми, внимательными, заботливыми и щедрыми. Но такое поведение не может продолжаться слишком долго и рано или поздно супруги расслабляются и начинают вести себя привычным для себя образом. Из-за этого партнеру кажется, что недостатки второй половины стали проявляться гораздо острее. В отношениях начинает появляться раздражение.

Что же можно сделать в такой ситуации?

В нашем мире идеальных людей не бывает, поэтому смена одного партнера на другого не решит ситуацию. У нового партнера будет новый набор недостатков, и не факт, что они не будут еще более раздражающими. Важно помнить: изменить человека – невыполнимая задача. Но почти с каждым можно найти компромисс, и именно это поможет справится с кризисом и продолжить дальше счастливую семейную жизнь.

Существует три простых правила для достижения компромисса.

1) Понять, что вам действительно нужно от партнера. Зачастую материальные проблемы или сексуальная неудовлетворенность могут выливаться в раздражение от мелких бытовых привычек. Необходимо разобраться в настоящих причинах беспокойства и обсудить все с партнером.

2) Открыто говорить о своих чувствах. Это очень важная задача, ведь пока не начнется диалога между супругами, о компромиссе не может быть и речи.

3) Необходимо вести диалог, а не ссору. Только тогда появится понимание того, как решать проблему и поступать в дальнейшем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей