Отцы и дети: как достичь понимания

Противостояние "дети-родители" является классическим и неизбежным для всех, по убеждению психологов. Причина того кроется в столкновении понятий, суждений, взглядов нескольких поколений, образующих замкнутый круг.

Сам вопрос "Почему родители никогда не понимают детей" некорректен. На самом деле родители понимают их, но с точки зрения личной морали, жизненной позиции, устоев.

Ключ к удачному и успешному взаимодействию с окружающим миром - понимание. Если человек чего-либо не понимает, он начинает стремиться узнать недоступную для него информацию, осуществляя при этом изыскания и поиски до момента правды. Гармоничное существование людей в мире невозможно без понимания.

Недаром говорят "О, времена! О, нравы". Это подразумевает то, что в каждую эпоху главными становятся отличные от других эпох приоритеты. Следуя истории можно заметить, что младшее поколение обрело почти равные права со взрослыми; они получают все больше прав и возможностей для личностного роста и становления.

Распущенность современной молодежи, всеобщая дозволенность и демократия открыла огромную возможность для поля деятельности молодежи. В то же время именно это, словно высокая бетонная стена, отделяет младшее поколение от их родителей.

У современных подростков до мастерства отточена способность слушать, но не слышать. В итоге мы растим не понимающих нас детей. Возникает вопрос: почему так происходит, ведь все время и силы мы посвящаем только им. Очень часто родители уделяют внимание материальной стороне воспитания, забывая о моральной и психологической. Родителям из-за ряда причин стало намного проще ребенку купить желаемую вещь, нежели что-то вместе с ним сделать собственными руками. Из-за катастрофической нехватки времени вытекает непонимание поколений. Остается печальным факт, что некоторые родители не могут даже просто поговорить со своим ребенком.

Отцы и дети: как достичь понимания

Благополучие в семье зависит от характера воспитания. Естественно, что все люди разные, поэтому одни выбирают для себя то, что для другого приемлемо быть может быть.

Вам предстоит серьезная борьба при первых признаках прогрессирующего непонимания между вами и детьми. Нужно не откладывая в долгий ящик провести разъяснительную беседу. Чего-чего, но разговора с собственной кровинкой бояться не стоит.

Ваш тон должен быть доброжелательный, уравновешенный, спокойный. Ребенок должен понять, что вы расположены только к нему и стараетесь его понять. Нужно прислушаться к тому, что говорит ваш ребенок. Если сразу начинать первый разговор с отрицания, то это может послужить барьером к пониманию друг друга. Четкая аргументированность - крайне важный фактор во время беседы. Вкупе со спокойствием они могут разъяснять, переубеждать даже любую мелочь. Нужно вооружиться силами и терпением ради семейного счастья, гармонии и спокойствия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей