Советы для родителей в неполных семьях

Около 90% неполных семей – это мама, которая одна воспитывает детей. И в большинстве случаев такой семье трудно избежать слишком тесной связи друг с другом.

Чтобы ребенок оставался ребенком, а вы – родителем, нужно показать ребенку правильное распределение ролей в семье. Ваш ребенок не должен становиться вам советчиком, доверенным лицом или играть роль старшего в семье. Только взрослый может принимать решения в семье. Если вы не будете забывать об этом, ребенок будет исполнять свою роль – малыша.

Когда родитель чувствует, что ему сложно контролировать поведение своего ребенка, ему трудно самому принять какое-либо решение, он сразу попадает в сети своего чада.

Не нужно печалиться от того, что рядом нет сурового отца или требовательной мамы, которые помогли бы справиться с малышом. Любой взрослый человек из вашего окружения может подтвердить какие-то ваши требования так, что ребенок раздумает подвергать сомнению то, что вы ему сказали. Если же этих взрослых будет несколько, эффект будет выше и ваш авторитет возрастет.

Не стоит забывать, что детям сложно смириться с тем, что их родители больше не живут вместе. Первое правило, которое должен знать родитель, - не вовлекать ребенка в конфликты со своим бывшим супругом. Малыш должен быть уверен в том, что дома сможет открыто высказывать и проявлять свою любовь к обоим родителям. Он не видит папу каждый день, возможно, не поддерживает близких отношений с ним, но отец – это часть его жизни, которая ему необходима, чтобы полноценно развиваться и лучше понять самого себя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей