Рождение второго ребенка

Счастье и любовь, которые принес вам ваш первый ребенок, не поддаются измерениям, и сейчас вы трепещете от мысли о том, что ждете пополнение. Несмотря на то что вы уже прошли через беременность и роды, вы должны стать более ответственными и вдумчивыми, чтобы приготовиться ко второму ребенку.

Беременность вторым ребенком может быть таким же особым и приятным, как и в первый раз. Если вы поможете своему первому ребенку понять, что вас ожидает, то вы снизите тревожность как у себя, так и у старшего малыша. К тому же осознавать наступающие изменения – лучший способ подготовиться к такому важному событию, как рождение второго ребенка.

Что изменится?

Второй ребенок и уход за обеими детьми в первое время могут быть достаточно утомительными. Самое лучшее, что вы можете сделать сейчас – стать организованной перед тем, как второй ребенок появился на свет, даже если это будет сложнее, чем в первый раз.

Поскольку ваше время будет ограничено, вы будете более занятыми – ваш однажды организованный распорядок дня может быть растянут до предела. Сон и еда не всегда будут по расписанию – все зависит от возраста вашего первого ребенка.

Вы также можете быстро утомляться до рождения второго ребенка, поскольку забота о первом во время беременности забирает много сил. После родов первые 6-8 недель могут быть особенно утомительными, потому что вашей главной задачей станет попытка накормить и уложить спать первого ребенка во время, в то время как второму малышу нужны эмоции и поддержка.

Преимущество состоит в том, что второй ребенок приносит уверенность в своих возможностях, знаниях и опыте. То, что казалось таким сложным с первым ребенком – кормление грудью, смена пеленок, лечение – будет казаться совсем простым и легким.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей