В каком возрасте лучше заводить ребенка.

В последнее время стал очень популярен вопрос среди юных дам, когда становиться мамой? Отучиться и построить карьеру, набраться жизненного опыта или же, как можно раньше, чтобы интересы матерей и детей совпадали.

Одно дело, когда супруги пытаются, но в виду многих факторов, не получается завести ребенка; а другое, когда будущие родители, просто не хотят, живут для себя и не думают о последствиях. Поздние роды и стареющие родители у малолетних детей не заботят умы современной молодежи, девиз которой «еще не нагулялась».

Сейчас перед молодыми людьми открыто такое количество дверей в счастливое будущее, что вопрос когда рожать в принципе не стоит. Сейчас важнее учеба и практика за границей, туристические поездки в Европу и Азию, различного рода приключения, в конце концов, в мире столько всего интересного, а ребенок... еще успеется.

Среди приверженцев последнего образовалось новое веяние – чайлдфри – отказ от детей. Зачем брать на себя ответственность за малыша, если в 30 лет разум и поступки на уровне восьмиклассника. Дополнительная нагрузка в виде «воспитания», им не нужна. Мир итак переполнен людьми, зачем являть на свет детей, которые заранее обречены на мучения.

И все-таки, в каком возрасте лучше заводить ребенка?

Огромную роль в становлении вашего чада играет здоровье его мамы и папы. Молодой папа может подолгу подбрасывать вверх хохочущего малыша, бежать за велосипедом с дочкой, соревноваться в прыжках в длину с непоседой сыном. Не зрелому папе это только в радость, он в душе еще подросток, пока его не беспокоят боли в суставах, чего не скажешь, о папашах после 40. Ребенку необходимо выплескивать лишнюю энергию подвижных играх и занятиях и родители должны в первую очередь участвовать в этом, а не сидеть на лавочке «запасников», или плестись за развивающимся крохой.

Одним из преимуществ молодости – это память, так как свежи еще воспоминания о своем воспитании, о спорах отцов и детей – чего и попытается избежать молодой родитель. Как минимум, выслушает и попробует понять, ведь он только-только прошел через это. Но есть и оборотная сторона, юности, не способность отвечать за свои поступки. Прежде чем рожать, нужно, в первую очередь, разобраться в себе, нужен ли вам сейчас ребенок, или вы рожаете своим родителям, которые так хотят поскорее стать бабушками и дедушками.

В то время как молодость, прислушивается и договаривается, мудрость же, как правило, не знает иного мнения, как «свое», она уже научилась на своих ошибках и видела промахи других. Стареющие родители стараются оградить свое дитя от всего негативного вокруг. Чрезмерная опека и боязнь чего-то не успеть, оказывают сильное давление на отпрыска, что неизбежно приводит к конфликтам. Детская психика очень ранима, важно не нарушить ее баланс своим жизненным опытом.

Помните, главный и показательный пример детям даем мы – родители! Ребенку необходимо дарить любовь и доброту, а в каком возрасте ему это дать, решать только вам

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей