Как правильно воспитывать девочек

С давних времен имело место понятие – «женщина – хранительница очага». Считалось, что все девочки должны научиться вести домашнее хозяйство, быть, впоследствии, заботливыми, уступчивыми женами. Но в настоящее время девушки стремятся не только к созданию семьи и рождению ребенка, но и к успеху в карьере или ведении собственного бизнеса.

Сейчас для представительниц слабого пола появилась необходимость быть независимой от мужчины, а они, в свою очередь, стали предпочитать успешных, деловых женщин. Современные родители все больше задаются вопросом: как правильно воспитать девочку, какие традиции семей, чтобы она стала уверенной в себе, самостоятельной и, самое главное, счастливой?

Следующие рекомендации психологов помогут вам ответить на поставленный вопрос.

Как правильно воспитывать девочек

Родителям девочки обязательно нужно учитывать следующий момент воспитания. В период взросления ей очень необходимо чувствовать понимание и доверие с их стороны. Нужно, чтобы девочка была уверена в том, что родители окажут ей поддержку в любой ситуации. Тогда она будет открыта к общению, и, следовательно, будет расти уверенной в себе. В противном случае, девочка замкнется, почувствует себя отвергнутой, станет закомплексованной в будущем.

Когда родители хотели появления мальчика, а родилась девочка, они часто делают такую ошибку: воспитывают свою дочь как сына. Они водят девочек на спортивные кружки, дарят машинки и прочие игрушки для мальчиков, приобретают одежду и делают стрижки как у мальчишек. Повзрослев, воспитанные, таким образом, девочки, своим поведением напоминают мужчин. Поэтому им сложно строить отношения с противоположным полом и окружающими людьми. Ребенок любого пола должен чувствовать, что семья очень ждала его появления на свет. К дочери нужно относиться так, чтобы у нее не было ощущения того, что ваши ожидания не оправдались.

Как правильно воспитывать девочек

Нужно постоянно говорить дочери, что она самая-самая красивая, умная, самая любимая, что такой больше нет, и не будет. Так девочка с ранних лет будет ценить себя, уважать, ощущать свою уникальность и неповторимость, повзрослев, она станет вызывать интерес у мужчин. Ведь только уверенная в себе женщина никогда не будет испытывать недостатка внимания сильного пола, не станет ревнивой и сварливой женой, никогда не будет устраивать скандалы своему мужу. Для этого родителям нужно приложить немало усилий. Они должны модно одевать свою дочку, покупать самые дорогие и красивые наряды и напоминать ей, что лучше ее нет никого на свете.

Каждая женщина рождается уникальной, в ней неповторимое сочетание ума, внешности и духовной красоты. Но понимание этого зависит от ее воспитания. В современной жизни, даже если девушка не красива внешне, но талантлива, добра, умна, вполне может добиться большего успеха, чем ее привлекательные сверстницы.

Как правильно воспитывать девочек

Родителям необходимо помнить, что девочки намного чувствительнее и эмоциональнее мальчиков. Если ваша дочь, провинилась, не имеет никакого смысла просто поругать, эмоции помешают ей правильно понять родителей. Обязательно нужно объяснить ей, в чем она виновата. Так она лучше воспримет замечание, поймет причину негодования родителей и не повторит своей ошибки.

Девочки очень чувствительны к ласке, поэтому им нужно больше дарить поцелуев, объятий, тем самым показывая свою любовь. Они усидчивы, всегда стараются завершать начатое дело, отличаются аккуратностью. Родители должны способствовать развитию выше перечисленных качеств, а не заглушать их. Нужно одобрять все начинания и задумки вашей дочери, даже, если это касается ее внешности, прически или одежды. Нужно наблюдать за девочкой, что ей больше всего нравиться делать и, по возможности, записать ее в соответствующий кружок.

Как правильно воспитывать девочек

Девочкам требуется больше родительского внимания и заботы, чем мальчикам. Если у нее это отсутствует, она растет недоверчивой к окружающим. Обычно девочки любят рассказывать о своих успехах, радостях, достижениях и неудачах родителям. Если они сталкиваются с безразличием близких людей, то со временем они отдалятся от них и перестают делиться своими переживаниями. Родителям не следует упускать из вида этот очень важный момент. Их задача – направлять мысли и взгляды дочери в правильном направлении, понимать, выслушивать и обсуждать с дочерью все, что ее волнует.

Если вы будете любящими, заботливыми, внимательными родителями, то ваша дочь непременно вырастет уверенной в себе и обязательно станет счастливой женщиной, женой и мамой в будущем.

А как Вы воспитываете свою дочь?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей