Семейный кризис

Любая семья сталкивается с кризисом в отношениях. Это нормальное развитие семейных отношений. Внимательные друг к другу, любящие супруги всегда смогут преодолеть сложности и остаться вместе до конца. Потому что они вовремя заметят зловещие признаки. А признаки семейного кризиса, действительно, существуют.

Симптомы семейного кризиса

  • Спокойная жизнь постепенно превращается в череду ссор и скандалов. Поводом для них может быть что угодно: незакрученная зубная паста, подгоревшая еда или спор о том, какой канал смотреть.

  • Противоположная ситуация. Супруги постепенно перестают разговаривать. Каждый сам решает свои проблемы, уходят в прошлое семейные обеды, а в спальню супруги отправляются в разное время.

  • Обсуждение любого вопроса становится неконструктивным. Каждый слушает и слышит исключительно себя, не вникая в то, о чем говорит супруг.

  • Постепенно прекращается секс. Слова «устал на работе», «болит голова» все чаще приходят на смену признаниям в любви и ласковым прозвищам.

  • Муж все позже возвращается с работы. Каждый супруг самостоятельно планирует свое свободное время.

    Все меньше становится тем для  разговоров, поэтому супруги буквально зацикливаются на одной проблеме. Любой конфликт сводится к взаимным упрекам и  шумному обсуждению одной темы.

  • Постепенно уходят в прошлое даже выяснения отношений. Квартира наполняется гробовой тишиной, которую нарушает только звук включенного телевизора. Муж часто «уходит» в интернет, жена погружается в бесконечные сериалы. Такой симптом особенно опасен: его появление свидетельствует о том, что вернуть былые отношения будут очень сложно.Уставшие от ссор или тишины супруги ищут способ отвлечься от них. Мужчины чаще всего погружаются в работу и становятся трудоголиками. Они почти не бывают дома. Женщины либо тоже погружаются в работу, либо полностью посвящают себе стирке, утюжке, уборке. На этом обычно отношения пары заканчиваются.

Значит, брак обречен?

Ничего подобного. Брак можно спасти вниманием. Обсуждайте любую проблему, интересуйтесь делами своей половинки, будьте внимательны к ней. И - говорите, говорите.. о возникающих сложностях, о прочитанных книгах, о том, что произошло на работе. Разговоры и уважение - вот что может спасти семью от кризиса отношений.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей