Правила создания интерьера детской

Детских мотивов и рисунков для оформления детского пространства великое множество! Благо сейчас на строительном рынке можно найти практически все, что вы только сможете придумать для вашей детской комнаты. Это и кораблики, и паруса, и машинки, и танки, и звезды, и космонавты, и многое другое. Детская – это безграничный простор для вашей фантазии!

При оформлении детской, прежде всего, следует учитывать интересы самого ребенка. Ведь если ваш малыш увлечен космосом, а вы сделаете ему морскую комнату, то ему она вряд ли понравится.

Кроме того вы можете либо делать из комнаты какой-либо объект его увлечения (комната-ракета, комната-корабль, комната-машина, комната-морское дно), либо просто использовать мотивы выбранной тематики в оформлении комнаты. Например, вы можете выбрать обои с машинками или ракетами, или на пол постелить ковролин с большим кораблем в центре. Правильно подобрав интерьер, вы сможете даже помочь ребенку выбрать профессию в будущем.

То есть два основных пути, по которому вы можете пойти в дизайне детской комнаты: создание иллюзии присутствия на объекте увлечения и использование элементов декора на нужную тематику.

С иллюзией присутствия все более менее понятно. Пол – это палуба корабля, окна – иллюминаторы, на стенах – компас, секстант, штурвал… Кровать нужно оформить под гамак. А все предметы в комнате должны вписываться в морской интерьер.

А если ваш малыш увлечен звездами – его комната должна стать космическим кораблем или планетарием, со всеми необходимыми деталями.

Но если вы все же решили, не создавать эффект полного присутствия, с расчетом на будущее, в котором ребенок может изменить свои увлечения, а выбрали интерьер по мотивам хобби, то вам нужно тщательно продумывать все детали комнаты. И для создания правильного интерьера существую правила дизайна, к которым лучше прислушаться.

Прежде всего, комната не должна быть полностью яркой, хоть к этому и склоняются многие родители. Достаточно сделать 1-2 ярких акцента. Например, сделайте яркий пол, а для стен и потолка выберите пастельные тона. Или выкрасьте 1-2 стены в яркий цвет. Но ни в коем случае не все четыре! Если 2 стены станут ярким пятном, на котором будет задерживаться взгляд с удовольствием, то полностью яркая комната будет давить на ребенка, излишне его возбуждать. Ведь в этой комнате дети проводят практически все свое время дома. Для них детская – это и спальня, и кабинет, и гостиная, и даже кухня иногда.

Рисунок на стенах и полу может быть разным и по яркости и по размеру. Но при этом применяется то же правило, что и для общего цвета комнаты. Если на полу яркий и крупный рисунок, то стены должны быть практически однотонными, а если на стенах ярко выраженный узор – на полу его присутствие должно быть сведено к минимуму.

Отличное решение для фаната машин – комната-улица. Нарисуйте на стенах перекресток с машинами, светофорами, домами. Шкаф в детской может стать прекрасным домом, как бы выдающимся вперед из картин на стенах. А кровать – настоящей гоночной машиной на трассе. При этом, постелите на пол ламинат или паркетную доску. Эти материалы легко уложить с имитацией дорожной разметки, и ваша кровать-машина, будет стоять прямо на дороге.

Вы также можете сделать детскую комнату бледной и не экзотической, предоставив ребенку самому заполнить комнату яркими и красивыми акцентами. Такой нейтральный интерьер заставит вашего ребенка самому проявить фантазию при оформлении своего жилища и станет отличной отправной точкой для развития чувств вкуса и стиля у ваших детей.

И еще одно пожелание. Что бы вы не создали в своей детской, вы должны с особой тщательностью подбирать материалы для ремонта. Ведь в детской все должно быть натуральным, не электростатичным, без острых углов и колючек, чтобы пребывание вашего ребенка на собственной территории было комфортным и безопасным. Кроме того, постарайтесь подобрать легко моющиеся и убирающиеся материалы. Ведь ковер с высоким ворсом в детской может превратиться в настоящий пылесборник и источник инфекции для ребенка, если в вашем доме нет мощного и (желательно) моющего пылесоса.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей