Осознанное планирование семьи

Вырастить и воспитать ребенка дело далеко не простое. Не всегда и не каждый имеет для этого возможности. Что должны предпринимать люди, если они не могут или не хотят иметь ребенка?

Решение иметь или не иметь ребенка — вопрос трудный и требующий сознательного выбора. Не должно так случиться, что женщина внезапно забеременела и, значит, волей неволей «у нас будет ребенок». Культурные и сознательные люди сначала все обдумают, проанализируют свои возможности. В первую очередь с точки зрения жилищных условий: ведь ребенок должен где-то жить. Нужно готовить пищу, стирать и сушить пеленки. Не менее необходима семье экономическая база, то есть отец должен достаточно зарабатывать, чтобы обеспечить семью, а для этого у него должна быть профессия.

Правда, нередко и малоквалифицированные работники могут зарабатывать не меньше инженера, только не каждого такая работа удовлетворяет. Часто люди задумываются о необходимости продолжить свое образование лишь во взрослые годы. В стране существует сеть образования для взрослых, которые, работая, могут закончить техникум или даже институт. Но это связано с очень напряженным трудом. Днем надо работать, вечером ходить в школу или на лекции, заниматься в выходные дни. А когда же отдыхать, развлекаться? А если к этому добавить семью и детей, то цена, которую платит человек за то, что ему не хотелось учиться в детские годы, может быть очень высока.

Как видите, решение иметь ребенка — дело серьезное и требует подготовки материально-бытовых условий. Но не менее важна другая сторона. Надо знать, действительно ли оба супруга хотят иметь ребенка? Хватит ли у них сил? Достаточно ли оба серьезны, чтобы быть матерью и отцом? Прочна ли их связь? Не наскучат ли молодые люди друг другу и не скажут ли через несколько месяцев, что «это была ошибка»? Ошибки можно делать за свой счет, но не за счет ребенка. Поэтому решение иметь ребенка должно быть зрелым, обдуманным. Это одно из ответственнейших решений, принимаемых в жизни.

Другое дело, что не следует эту проблему и преувеличивать. Ребенок придает жизни родителей особый смысл, является источником радости. Ради материнства и отцовства люди готовы многим пожертвовать, пережить немалые трудности, отказаться от других удовольствий. Правда, с ребенком иногда бывает тяжело, зато радостно, и даже трудности и неудобства не кажутся ужасными. Стоит ли ждать, когда все будет подготовлено— жилье, мебель, хорошая работа,— решать вам. Иногда необходимо пойти на некоторый риск. Речь идет о том, что вы хотите достичь в первую очередь, что считаете в жизни самым ценным.

Осознанные люди не оставляют на волю случая решение столь важных вопросов. Беременность у них может быть только следствием разумного решения, но не случайности.

Чтобы было именно так, чтобы избежать неожиданной беременности, следует пользоваться противозачаточными средствами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей