Как быть хорошим отцом

«Работать» отцом, это большая ответственность и эта работа никогда не заканчивается. Трудно быть идеальным отцом, но ничто не может помешать вам стать хорошим отцом. Вот несколько советов, как вы можете сделать это.

Веселитесь вместе с вашим ребёнком

Проводите как можно больше времени со своим ребенком, даже если у вас его не так много. По меньшей мере, один раз в неделю вы должны развлекаться вместе с вашим ребенком. Если это девочка, можно пройтись по магазинам или посмотреть вместе 3D-фильм, а с мальчиком можно прогуляться на велосипеде или на роликах.

Будьте хорошим примером

Родители всегда являются примером для своих детей. Именно под воздействием их примера создаётся личность ребёнка. Дети копируют почти всё, что делают их родители, именно поэтому, как папа, так и мама должны быть очень осторожны, когда дети находятся рядом. Научите вашего ребенка, как есть, как говорить, как вести себя в обществе, как обращаться с другими людьми.

Будьте хорошим учителем

Как сказано и выше, дети легко поддаются влиянию, так что вы можете использовать это в вашу пользу и в пользу вашего ребенка. Например, когда вы принимаете какое-то решение, всегда объясняйте ему, почему вы именно так сделали, а не иначе.

Объясните ребенку, что никто не совершенен и не застрахован от ошибок, но на ошибках надо учиться, чтобы не совершить новых. Не ждите от вашего ребенка невозможного, чтобы он был воплощением совершенства – такая идея будет висеть тяжелым грузом на его хрупких плечах (боязнь, что из него не получиться идеала и это разочарует вас).

Покажите, что вы любите его

Хотя бы иногда стоит показывать вашему ребёнку, что вы его любите. Не стесняйтесь, также, говорить ему об этом. Это укрепляет эмоциональную связь между родителем и ребенком, а он очень нуждается в таких жестах.

Внимание! Некоторые родители считают, что деньги могут заменить внимание, поэтому стараются компенсировать отсутствие общения деньгами и различными подарками. Это не лучший вариант, старайтесь не прибегать к таким мерам, а лучше создайте эмоциональную связь между вами, и уделяйте ему больше внимания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей