Что и как дарить ребенку на Новый год?

Новый год — это сказка для ребенка, которая живет в маленьких сердцах еще долгое время после того, как праздник закончился. Поэтому к выбору новогоднего подарка для ребенка родителям нужно подойти серьезно. Кстати, важен не только сам подарок, а также и то, как он будет подарен, где найден и как в него будут потом играть. Вот несколько важных правил по выбору подарка для ребенка, которые помогут поддержать в ребенке веру в чудо и сохранить приятные воспоминания даже тогда, когда малыш станет совсем взрослым.

Что и как подарить ребенку на Новый год?

1. Много всегда лучше, чем один

Дети любят, когда подарков много. Необязательно дорогих и больших. Лучше приготовьте много приятных мелочей и маленьких сюрпризов, чем одну красивую куклу или супер крутую машинку на радиоуправлении, которую сразу уберут куда повыше, чтобы не сломалась раньше времени.

2. Не дарите все сразу

Растяните удовольствие дарения подарков на дольше. Один подарок малыш может найти вечером, второй с утра под елкой, а еще один может выглядывать из-под краешка занавески или быть спрятанным в шкафу. Маленькие игрушки можно спрятать в кармашке куртки или засунуть в сапожок. Пусть эти новогодние чудеса еще больше погрузят ребенку в новогоднее настроение и ощущение полной радости и счастья.

3. Готовьте сюрприз

Новый год — это настоящий праздник сюрпризов для Вашего ребенка. Не стоит брать малыша в магазин и предлагать выбрать, что он хочет на Новый год. Во-первых, ребенку достаточно сложно определиться с один подарком, во-вторых, даже выбрав подарок, он всегда будет сожалеть о том, что можно было выбрать что-то другое. Дети часто меняют свое решение и в итоге остаются разочарованными. Не перекладывайте выбор подарка на маленького ребенка, порой это может стать тяжелым грузом и для него, и для вас.

4. Не оставляйте без подарка даже самых маленьких

На Новый год каждый малыш должен получить подарок. Подумайте наперед, выберите для своего крошечного чада развивающую игрушку, до которой он обязательно дорастет в наступающем году. Потом вы ему расскажите, что это был первый подарок Дедушки Мороза в его жизни.

5. Играйте с ребенком в подаренные вами игрушки

Если вы дарите развивающие или настольные игры, в которые ребенок не сможет играть сам или может просто не разобраться сразу, не поленитесь с ним играть. Непонятная игрушка может разочаровать, расстроить или рассердить ребенка. Объясните правила, расскажите все секреты, научите ребенка играть с новой игрушкой. Ведь иначе новый подарок может быть заброшен в угол, а праздник испорчен. Увлеките игрой Вашего ребенка, сделайте игрушку понятной и любимой.
Если вы подарили ребенку книги на Новый год, обязательно в тот же вечер полистайте их вместе и почитайте новые сказки. Если подарком нельзя сразу же воспользоваться, он вызывает разочарование.

6. Сдуйте пыль с детских воспоминаний

В гараже или на чердаке стоит ящик с вашими старыми игрушками? Это же настоящее путешествие в прошлое. Поройтесь с малышом в ваших детских сокровищах, наверняка там найдется немало интересных и удивительных вещей для него. Придумайте сказку о новогодних приключениях и передайте чудеса по наследству.

Волшебных Вам праздников и настоящих новогодних чудес!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей