Как заинтересовать ребенка самодельными игрушками?

Несмотря на то что сегодня в магазинах есть широкий ассортимент разнообразных игрушек, попробуйте делать их сами вместе с ребенком. Это доставит малышу удовольствие и благотворно повлияет на развитие его воображения. Вот несколько советов, какие игрушки можно сделать вместе с двух—пятилетними детьми. Разумеется, сделать игрушку самим отнимает время, но не больше, чем вы будете искать нужную куклу или машинку в магазине. При этом ваш ребенок получит огромное удовольствие, помогая вам клеить коробку для хранения мелочей, разрисовывая ее фломастерами или обклеивая оберточной бумагой. Отберите необходимые материалы, придумайте, как сделать игрушку, только чтобы это было несложно для ребенка, и следите за тем, чтобы он не поранился во время работы к игры.

Коробка для рисования

В пластиковую или картонную коробку из-под обуви положите следующие предметы: цветные карандаши, фломастеры, мелки, восковые мелки, шерстяные нитки, нитки, акварельные краски и кисточки, кусочки бумаги, клей, цветную бумагу, кусочки материи, линейку, старые поздравительные открытки, войлок, полоски картона, ножницы и дырокол.

Коробка-офис

В пластиковую или картонную коробку из-под обуви положите следующие предметы: калькулятор, планшет-блокнот, папку для бумаг, канцелярские товары, файлы, карандаши и ручки, конверты, скрепки, ластик, наклейки, марки и скотч.

Коробка для мастера

Для детей от трех лет и старше сделайте ящик с инструментами. Для этого положите в коробку молоток, гвозди, отвертку, гаечный ключ, плоскогубцы, гайки и болты, уровень, шкурку, детскую ножовку, кусочки пенопласта, чтобы втыкать в них гвозди и вкручивать шурупы. Во дворе можно найти небольшие дощечки. Вгоните гвозди в дощечки и дайте ребенку вбить гвозди молотком или вкрутить шурупы отверткой. Когда ваш ребенок будет играть с ящиком для инструментов, обязательно следите за ним, чтобы малыш не поранился.

Тесто для игры

Чтобы сделать с ребенком тесто, возьмите следующие ингредиенты: 1 стакан муки, 2 стакана соли, 2 чайные ложки сметаны, 1 стакан воды, 2 чайные ложки подсолнечного масла, 1 столовую ложку пищевого красителя (любого цвета). Смешайте первые три ингредиента в большой миске. Аккуратно всыпьте полученную смесь в воду, смешайте с маслом и красителем. Подогрейте смесь на медленном огне, помешивая, пока тесто не скатается в шар. Снимите тесто с плиты и замесите, пока оно не станет мягким и эластичным. Готовое тесто можно разложить по пластиковым контейнерам. Из него можно вырезать фигурки формочками для печенья, скатывать шарики, закладывать в маленькие чашечки, в пустую коробку из-под яиц и другие предметы, в которых тесто будет приобретать причудливые формы.

Коробка швеи

В картонную коробку или пластиковый контейнер положите: картон, афишную бумагу, дырокол, нитки, пуговицы, иголки с пластиковыми наконечниками, шерстяные нитки, лоскутки и ножницы.

Рюкзак туриста

В рюкзак или картонную коробку положите следующее: кружку, миску, ложку, фонарик, компас, карту местности, бинокль, свисток, палочки, бутылку с водой, маленький котелок, увеличительное Стекло, панаму и ботинки.

Коробка парикмахера

В большой пластиковый контейнер положите: зеркальце, бигуди, шпильки, фен (игрушечный или настоящий, но без провода и вилки), расческу, щетки для волос, полотенца, журналы, пустые бутылки из-под шампуня, детский грим, бижутерию, карандаш, бумагу и игрушечные деньги.

Набор художника

Вы можете хранить в кладовой: шляпу (которую можно купить в художественном салоне), кисти разного размера, валик, старую простыню для драпировки, тряпку, шкурку. Ребенок может рисовать не только дома, но и на улице акварельными красками.

Оборудование для пожарника

Предметы для пожарника можно хранить в большой картонной коробке: шляпу пожарника, плащ от дождя, ботинки, кусок старого садового шланга, игрушечную рацию, защитные очки и перчатки.

Набор для доктора

В коробку или сумку положите: ватные шарики, игрушечный термометр, пустую банку из-под таблеток, бумажки, блокнот, ручки, старую белую простыню, бинт, лейкопластырь, пластиковый шприц, игрушечный стетоскоп. Большинство из этих предметов вы можете получить бесплатно у педиатра в поликлинике.

Точно такие же наборы можно сделать и для полицейского, ученого, няни, продавца обуви, бакалейщика, космонавта, фокусника и официанта (официантки). Предметы в наборах можно менять по мере взросления ребенка. Если вы решили подарить один из таких наборов ребенку, попросите, чтобы он помог вам завернуть коробку в оберточную бумагу. Кроме того, он может сделать собственную визитную карточку, разрисовать ее фломастерами или напечатать на компьютере.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей