Игры для развития мелкой моторики

Любая игра для малыша, это труд на уровне профессионала, будь-то бег или прыжки, или рисование. Дело в том, что пальчики особенно маленького ребенка очень не развиты. Какие-то мелкие движения им сделать очень трудно. Малыш с трудом открывает и закрывает пустой тюбик из под маминого крема, а вот насадить баранки на палочку, так и вообще большая проблема и у малыша лет до двух, до трех получается не сразу. Все эти мелкие движения и называются мелкой моторикой рук. Для чего она нужна и как ее развить?

 

Мелкая моторика, говоря простым языком, это мелкие движения пальцами рук. Пальцы рук человека напрямую связаны с работой мозга. Вот от сюда и вывод работают руки - развивается мозг. Мелкая моторика в основном очень сильно влияет на развитие  речи, а значит и познавательных функций вашего ребенка. Мелкая моторика полезна не только детям, но и взрослым и,  не поверите, в особенности бабушкам и дедушкам.

Заставить, что -то сделать ребенка, а тем более попытаться ему объяснить, что мелкая моторика рук необходима для его пользы, это пустой номер. Ребенок только от слова моторика войдет в оцепенение, и будет его долго осмысливать. Поэтому поступим проще- путь играет и развивается.

Игры для развития мелкой моторики

1.Собери бусинки

Эта игра если проводиться с ребенком в возрасте до трех лет, то обязательно под наблюдением взрослых, так как дети в этом возрасте часто берут в рот мелкие предметы, и есть опасность застревания бусинки в горле. Так вот для игры можно взять любую емкость в виде двух небольших горшочков. В одно ведро положить бусины, а другое оставить пустым. Перекладывание бусин в пустое ведро и есть игра. При чем чем меньше  ваш ребенок, тем крупнее бусины. Играть в такую игру можно  с возраста 9-10 месяцев. Со временем бусины можно заменить на горох, рожки и другие мелкие предметы.

2."Золушка"

Эта игра заключается в следующем. Надо взять несколько видов круп:  гречка, пшено, перловка, горох  и рис. Все это перемешать и попросить ребенка рассортировать по видам. Здесь самое главное мера . Не стоит смешивать большое количество круп, так как ребенку быстро надоест занятие у которого не видно конца и края. Можно для начала смешать только два вида круп, постепенно добавляя другую крупу, тем самым усложняя занятие ребенка.

3.Лепим из пластилина и соленого теста

Лепить и полезно и интересно. Вот только некоторые родители не дают своим детям заниматься этим полезным занятием, так как переживают за свою квартиру, вернее  за ее чистоту. А вот тут необходимо при держаться нескольких правил, и никто никогда не намажет ни  пластилин ни тесто. Для этого ребенка до 5 лет не оставляйте за лепкой  без своего контроля, прежде чем начать лепить , приготовьте место для работы с пластилином. Постелите клеенку или газеты в достаточном количестве. После занятий соберите вес материал из которого лепил ваш ребенок и уберите так, что бы ребенок не достал. Поделку примите с радостью в дар и поставьте на полку для красоты. Ну, если особо скептически настроенных родителей я не убедила, тогда купите вашему малышу пластилин, который застывает на воздухе. Вот его-то точно не намажут. Из пластилина можно налепить все, начиная от шариков разных размеров, кончая сложными строениями и фигурами животных.

4. Пазлы

Пазлы можно купить, а можно сделать самим. Для того, чтобы пазлы сделать самим необходимо взять любую картинку, будь -то рисунок на коробке из под кукла, или открытка, или другой рисунок (желательно на плотной бумаге), разрезаем на несколько частей и собираем. Маленькому ребенку картинку можно сначала разрезать на две части, потом на три, а потом на четыре и тем самым усложняя в зависимости от его навыков и возраста. Разрезать можно не только на квадраты, но и на треугольники и на другие замысловатые фигуры. Ну, конечно же ни чуть не хуже и покупные пазлы из магазина. Вот только они денег стоят, и когда ребенок их портит, теряет или рвет, родители начинают ругаться, и желание брать и собирать пазлы куда-то улетучивается.

5. Ножницы

Очень полезная вещь для развития мелкой моторики рук ребенка. Сейчас в магазине выбор детских ножниц очень велик. Для ребенка подойдут ножницы с закругленными концами и небольшого размера, чтобы рукам было удобно их держать. Снова оговорюсь, не стоит бояться, что ваш ребенок изрежет весь дом. Так как ножницы до и после занятий необходимо убрать в надежное, а следовательно недоступное для вашего ребенка место. Желательно это вообще сделать незаметно. А покупать стоит ребенку ножницы для резки бумаги, тогда ваши платья, скатерти и другие вещи будут целы.  Повторюсь, что с ребенком до пяти лет лучше находиться рядом и контролировать  процесс его  творчества. Вырезать лучше картинки из старых журналов. Без затрат и есть повод выкинуть старый журнал, который еще бы несколько раз перекладывался с места на место. Очень любят вырезать дети картинки из различных каталогов косметики, так как они яркие и привлекательные.

Для мелкой моторики рук  полезно и писать, и рисовать и обводить по точкам, и многое многое другое. Однако ребенок начинает подходить к этому творчеству ближе к 4-5 годам, а развиваться надо практически с рождения. Так, вот простые незамысловатые игры помогут и играть и развиваться вашему малышу в любое время и в любом месте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей