Как развивать интеллект у детей с раннего возраста

Уже доказано, что ребенок еще в утробе матери слышит и различает голоса, улыбается, двигает ногами и икает. Некоторые дети в раннем возрасте танцуют в такт с музыкой и могут петь. Такое интенсивное развитие продолжается примерно до 3-4 летнего возраста ребенка. Исследования показывают, что за это время головной мозг развит почти на 80 %, и в развитии этого процесса родители могут использовать соответствующие развивающие игры.

Любое новое занятие, игра, прогулка — это своеобразный урок для ребенка. Имеются специальные ранние, развивающиеся занятия, которые ориентированы именно на детей до трех лет. Эти игры способны дать новые знания малышу. Через них создается желание у ребенка учиться в окружающем мире, и возможность создать основы знаний. В первые месяцы и годы жизни ребенка, мама считается его самым лучшим учителем. От нее он узнает, почти все — эмоции, действия, первые слова, первые шаги ... Через свои действия и примеры, мама учит, воспитывает и развивает своего дитя.

Для детей в раннем возрасте любимым занятием являются игры, вот почему, в виде различных игр, мама может дать ему много новых и полезных знаний. Через игру ребенок узнает мир вокруг себя. Есть много идей и способов, как с помощью образовательных игр давать знания даже маленькому ребенку. До 5-го месяца его жизни, игра является, прежде всего, изучением окружающего мира, предметов и людей. К десятому месяцу игры уже подражаются, и выражаются в разнообразных действиях, словах и эмоциях. Первое самое большое желание маленького ребенка считается игра форме «поймай предметы». Таким образом, очень подходят яркие, красочные погремушки, малыш будет уже знать формы и цвета этих игрушек. Кроме того, дети тренируют общую координацию рук. Также прекрасно подойдут игрушки, которые издают различные мелодии и звуки животных.

Вообще все, что издает звук и имеет яркий цвет или светятся, завлекает ребенка. Когда малыш становится больше, можно включить в игры цветные кубики и мозаики, с которыми он будет учиться, создавать определенные вещи. Строительство башни из кубиков — это очень интересная игра для мальчика, а создание мозаики, понравится девочке. Конструктор также может быть отличной идеей для развлечения ребенка. Не стоит избегать игр на природе, в парке или на детской площадке. Там можно ему объяснять о деревьях и животных, насекомых и птицах, просить его рассказать о временах года. В основном дети любят играть с другими детьми, совместная игра малыша с ровесниками быстрее адаптирует его. Отличными играми здесь считаются игры в песочнице, в мяч.

Малыш способен в раннем возрасте хорошо запоминать слова, поэтому рекомендуется включать ему песни, ходить в кукольный театр. Рисование дает ребенку возможность запоминать цвета, объекты и местность. К замечательным играм можно отнести и загадки, они способны быстрее научить ребенка понимать явные вещи. Книжки с красочными картинками и короткие тексты будут хорошим вариантом для познания чего-то нового для ребенка. Чистый мозг ребенка впитывает информацию, как губка. Необходимо развивать потенциал своего малыша ежедневно и систематически.

В первые и самые важные годы его развития, надо как можно больше заниматься с малышом. Каждый день нужно стараться дать ему больше новых знаний. Не зря люди говорят, что наиболее важными для человека считаются первые семь лет.

Когда ребенок достигнет дошкольного или школьного возраста, его можно записать в центр развития SMARTUM.

Но самое главное, это привить ребенку желание к саморазвитию и познанию нового. Школа напрочь отбивает желание учиться и развиваться, поэтому это задача родителей прививать любовь к знаниям, помогать находить интересные книги, приложения для сматрфонов и планшетов, увлекательные мастер классы или лекции, программы для развития интеллекта, а также активно использовать интернет-платформы для обучения своего ребенка.

Родители также должны быть примером для своего ребенка, поэтому важно заниматься саморазвитием, не отставать от современных технологий,использовать возможности современного мира.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей