Развивающие занятия – польза и вред для ребенка

Раннее развитие обретает среди молодых родителей всё большую популярность. Рынок этих специфичных услуг переполнен предложениями: различные школы обещают научить ребёнка читать в два года, и решать уравнения к пяти годам. Родители колеблются в принятии решения, водить детей в десяток клубов и секций, как делают это все знакомые, или всё же дать малышам подольше побыть детьми, не перегружать их знаниями и методиками. Однозначный ответ дать сложно.

Развивающие занятия предполагают познание мира именно в игровой форме. Рисование и лепка, танцы – на этих занятиях у ребёнка должна быть свобода творчества и самореализации, чтобы нарисовать не как задано педагогом, а как малыш придумал и увидел, слепить фигурку из пластилина не того цвета и прочее. К тому же в подобных школах и детских клубах ребёнок учится общаться со сверстниками, проходит через первые конфликты, дружбу, проигрыши и победы. Нельзя лишать ребёнка всего этого, закрывая его дома наедине с компьютером.

Недостатком раннего развития многие психологи видят как раз рост интеллекта, опережающий личностное и эмоциональное развитие. Ребёнок приходит в компанию, в детский садик, в первый класс. И переживает сильнейший стресс, становится изгоем. Он умеет читать и знает стихи на двух языках, но не может играть со своими ровесниками, не владеет навыками ролевых игр «в магазин» или «в школу», не имеет опыта в выстраивании отношений, причём ни с детьми, ни со взрослыми.

Ведь зачастую именно нереализованные детские мечты или родительские комплексы подвигают к еженедельному посещению бассейна, катка, художественной школы, курсов китайского языка и японской поэзии, занятий по мини-футболу и секции гимнастики. Планка родительского тщеславия порой настолько высока, что дети просто теряют здоровье в бесцельной гонке не за своими достижениями и призовыми местами.

Полноценное доверительное общение родителей с ребёнком каждый день. Долгие прогулки с играми на свежем воздухе, а не перебежки между школами и клубами. Совместное посещение музеев, выставок, зверинцев, чтение книг, обмен впечатлениями. Из всего этого складывается детство и первое развитие дошкольника. Дополнительные занятия, расширяющие круг общения, новые интересы и увлечения для ребёнка, навыки общения – всё это необходимо для здорового развития и формирования разносторонней сильной личности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей