Воспитывать просто. Как дать детям главное, не перегружая лишнимЭту книгу Кристины Ко и Аши Дорнфест я прочитала недавно и рекомендую всем мамам, которые хотят навести порядок в собственной жизни и семье. Здесь есть куча полезных советов и информации к размышлению!

Мне всегда были близки подходы к воспитанию детей, которые можно назвать естественными или минималистичными. Я за счастливое материнство, в котором как можно меньше лишнего: вещей, нервов, усилий, жертв и так далее. В семье должны быть счастливы и довольны жизнью все: и мама, и папа, и дети. Поэтому я всегда искала информацию, которая помогла бы поддерживать позитивный настрой и разумно устраивать свой быт. Книга «Воспитывать детей просто...» — настоящая находка!

Вот, с чего начинают свое повествование авторы:

Минималистичное воспитание базируется на принципе, что у вас уже сейчас есть всё, что нужно для семейной жизни, к которой вы стремитесь. У вас достаточно времени, чтобы заниматься детьми, при этом не забывая о себе, работе и отношениях. Достаточно знаний, достаточно любви, достаточно денег и стабильности, чтобы обеспечить детям удивительное детство и хороший старт в счастливую взрослую жизнь.

Лично мне сразу понравилось! В книге есть немного философии и море практических советов. Там рассказано, как упростить питание, составить график, избавиться от хлама, спланировать семейный бюджет и так далее. Не смущайтесь тем, что авторы — американки. Большинство их советов вполне применимы к нашим реалиям. В книге есть главы, посвящённые детским праздникам, учёбе в школе и развивающим кружкам. Так что она пригодится и мамам детей школьного возраста.

Кристина Ко и Аша Дорнфест пишут просто и с юмором. Они не возводят себя на пьедестал и делятся личным опытом, как положительным, так и отрицательным. И, похоже, они действительно знают, о чём говорят.

Мы обе — занятые мамы. На двоих у нас четыре ребёнка, два мужа, несколько блогов, парочка собственных бизнесов, работ по найму, карьеры писателя и специалиста по социальным медиа, тысячи писем, командировки, два дома и собака.

Больше всего меня вдохновила в книге глава про избавление от хлама. Да, об этом пишут многие. Но почему-то именно после её прочтения я впервые полностью (!) разобрала платяной шкаф в своей квартире. Он казался таким маленьким... Знаете, сколько огромных пакетов ненужных вещей я оттуда выгребла? Семь! Всё отправилось на помойку и в другие руки. Я собой горжусь!

В книге очень подробно описан процесс дехламизации: начиная с психологического настроя и заканчивая конкретными советами, куда пристроить ненужные вещи. В этом смысле авторы — буквоедки, они расписали, как разобраться даже с кучей электронных писем.

Ещё одна моя любимая глава — про еду. Как накормить всех членов семьи по их вкусу, но при этом легко, полезно и недорого? Как составить меню на неделю? Как покупать продукты? Как готовить еду быстро и качественно? Там есть ответы на все вопросы.

Мне кажется, что книга наведёт вас на многие полезные мысли. Особенно, если вы иногда чувствуете, что загоняетесь, выбиваетесь из сил и психуете.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей