Как научить ребенка стремиться к знаниям?

Все родители желают, чтобы их дети хорошо учились в школе. Как подготовить сына или дочку к тому, чтобы они охотно выполняли домашние задания? Самый верный путь – способствовать тому, чтобы малыш тянулся к знаниям с самого раннего возраста. Существуют очень простые правила, которые помогут в этом.

1. Внимательно слушайте вопросы, которые задает малыш, хотя и покажется, что их будет слишком много. Все маленькие дети от природы любознательны, и со своими вопросами обращаются к родителям потому, что уверены: мама и папа все знают! Но ребенок перестанет интересоваться, если ему ответят, что он еще маленький для таких вопросов, или вообще не ответят. И через какое-то время его любознательность пройдет.

2. Придется смириться с тем, что малыш постоянно исследует мир вокруг себя, и, кроме того, поощрять его к этому. Маленький человек знакомится с новым, вокруг столько интересного и захватывающего! Что для вас важнее – порядок в доме или то, что ребенок учится жизни и получает опыт?

3. Самый лучший метод познать окружающий мир – наблюдать. Поэтому показывайте ребенку, что происходит вокруг, ходите в музеи и парки, бывайте на игровых площадках и в зоопарках, ходите в магазины игрушек и бывайте с малышом в новых городах.

4. Впечатления – то, что запомнится ребенку на всю жизнь. Рисуйте вместе с маленьким сыном или дочкой акварельными красками, учите ребенка сажать цветы, кататься на велосипеде и плавать в бассейне. Пусть помогает маме готовить салат или вырезает формочками печенье, малышу должно быть интересно!

5. Все детки фантазируют в процессе игры. Помогите малышу развивать воображение, играя вместе с ним, импровизируя и придумывая разные роли для кукол и плюшевых мишек.

6. Учить ребенка можно в течение дня за самыми разными занятиями: показывать, какого цвета его брюки или кофточка, сколько штук печенья на тарелке, с какой буквы начинается название предмета. И неважно, что малыш не сумел правильно ответить, учите его дальше, самое главное – ваша доброжелательность и его интерес, все получится.

7. Важно, чтобы у ребенка было свое увлечение в жизни. Как помочь ему найти подходящее занятие? Детям свойственно перенимать увлечения окружающих взрослых. Поэтому не прячьте от ребенка папин фотоаппарат или мамино вязание, а помогите ему окунуться в увлекательный мир фотографии или рукоделия. Предлагайте ребенку различные занятия, среди них он найдет что-то себе по душе. Если не нравятся занятия музыкой или гимнастика, отведите ребенка на занятия в художественную школу, возможно, это именно то, что ему требуется.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей