Как научить малыша говорить правильно?

Все родители с нетерпением ждут, когда их ребенок скажет первое слово, потом ждут, когда он начнет говорить осмысленные слова и выполнять просьбы родителей, когда научится строит предложения. И часто из-за радости от успехов малыша родители не придают внимания тому, что ребенок говорит неправильно, коверкает слова или не произносит какие-то буквы. Если вовремя не подкорректировать это, ребенок запоминает и потом его переучить гораздо сложнее. А как научить ребенка говорить правильно? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Существует 10 несложных упражнений для развития артикуляционного аппарата у ребенка.

Эти упражнения нужно делать как минимум 4 раза в неделю, а лучше каждый день. Если малышу не хватает усидчивости, можете выбрать только 5 упражнений за раз, а в следующий раз выполнить другие 5, а потом их чередовать. Вам нужно показывать упражнения, а малышу сказать чтобы повторял за вами.

1. «Лопаточка». Широкий язык высунь, положить расслабленным на нижней губе и задержаться на 15 секунд.

2. «Чашечка». Широко открыть рот, широкий язык поднять вверх, но к верхним зубам не дотрагиваться, и задержаться на 15 секунд.

3. «Иголочка». Открыть рот, высунуть узкий язык вперед как можно дальше и задержаться на 15 секунд.

4. «Горка». Приоткрыть рот, боковые края языка прижать к верхним коренным зубам, кончик языка должен упираться в нижние зубы, задержаться на 15 секунд.

5. «Часики». Показать малышу как язычок может быть стрелочкой от часиков, пусть машет язычком в разные стороны. Повторять 15 секунд.

6. «Лошадка». Нужно показать как с помощью языска можно озвучить топот копыт лошадки. Кончик языка должен подниматься прямо и щелкать за верхними зубами о небо.

7. «Качели». Высунуть узкий язычок и тянуться им поочереди к носу, к подбородку, не закрывая рот. Повторять 15 раз.

8. «Мороженое». Садитесь перед зеркалом и скажите малышу, чтобы он представил (а лучше все-таки по-настоящему) съел мороженое и испачкал верхнюю губу. Теперь ее нужно облизать, делая движение широким языком по верхней губе сверху-вниз (не из стороны в сторону как чаще бывает).

9. «Чистим зубки». Предложите малышу почистить зубки без зубной щетки. Язык должен скользить по поверхности зубов слева направо, при этом должен быть открыт рот, губы улыбаются и видны зубы, задержаться на 15 секунд.

10. «Художник». Высунуть язык, рот оставить приоткрытым. Затем облизать, как художник кисточкой, сначала верхнюю губу по кругу, потом нижнюю губу по кругу. Повторить 15 раз.

И помните

Обычно трудности у малышей вызывают произношение шипящих – ш, ж, щ, ч; свистящих – с, сь, з, зь, ц, сонорных звуки – р, рь, л, ль. Чтобы помочь малышу их освоить, нужно начать с подражания звукам, которые издают животные, природа и т.п. Например, звук «р» (рычит собака), звук «ш» (шумит море), ж (жужжит жука) и т. п. Чтобы эти занятия прошли увлекательно, нужно использовать яркие наглядные материалы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей