Кризис трехлетнего возраста

Ребенку в своей жизни предстоит пройти через многие трудности и кризисы. Сначала его ждет кризис новорожденного, которые многие мамы и не замечают. Затем наступает кризис одного года, когда малыш без конца кричит: «я сам!». Этот кризис можно легко пережить, переведя все в игру. Но может эта «самость» и затянуться, тогда этот период может плавно перетечь в кризис трех лет, который без ложной скромности можно назвать самым первым испытанием и для родителей, и для детей.

Что происходит с ребенком в кризис 3 лет?

Стоит сразу сказать, что в некоторых случаях кризис 3 лет может насупить раньше, чем он задует три свечки на своем именинном торте. В это время ребенок пытается оторваться от родителей, но очень раздражается, когда понимает, что без мамы и папы ему не обойтись. И если в год, крича: «я сам!», он пытается сделать что-то самостоятельно, то сейчас ребенок пытается порвать с психологической зависимостью, но из этого ничего не получается. Он бунтует, не реагирует на просьбы родителей, потому что это взрослые ему говорят так делать. Ему! Самому умному, красивому и сильному, который может сам принимать решения. И ребенок искренне верит, что он - самое совершенное существо на планете, что лучше его никого нет.

Но на деле у него мало что получается, и он злится от того, что снова приходится обращаться к родителям за помощью. Срыв может произойти от чего угодно: мама пыталась помочь ему застегнуть пуговицы на кофточке или предложила игру, в которую ребенок не хотел играть. В этом возрасте малыши уже учатся владеть своими эмоциями. Теперь их капризы, истерики - это не неумение сдержаться, а способ давления на родителей. Следует отметить, что ребенок сам не понимает, что происходит с ним, и его детская агрессия от этого только усиливается. Примерно так проявляется кризис трех лет у детей.

Что делать родителям?

Самое главное - это набраться терпения. Чем терпеливее мама и другие окружающие взрослые, тем быстрее минует кризис. Нужно выработать свою стратегию поведения. Родители должны понимать, что истерика трехлетнего ребенка - это не последствия переутомления, это способ манипулирования. Поэтому нужно всеми силами дать понять ребенку, что этот номер у них не пройдет. Вскоре он поймет, что таким способом от мамы или папы ничего не добиться и перестанет закатывать сцены. Не сдавайтесь ни за что. Дайте понять ребенку, что его крики вам совершенно не мешают, никак на них не реагируйте. Все переговоры нужно проводить только после того, как ребенок успокоится. Вот тогда его можно и пожалеть, и посочувствовать. А пока - стойте на своем.

Терпеливо ждите, если он сам хочет застегнуть пуговицы или завязать шнурок. Поэтому, собираясь с ребенком в гости или на представление, делайте временной запас на его «я сам справлюсь». Не отказывайте, если ваш малыш просит о помощи после того, как отверг ее. Сейчас ребенку очень трудно, ему нужно помочь. И только любовь родителей сможет научить ребенка послушанию.

У взрослых есть еще одна задача в этот сложный период - научить ребенка выражать свои эмоции и чувства словами. Детишки совершенно этого не умеют делать. Спрашивая его о том, что он сейчас чувствует, старайтесь подсказать ему правильный ответ. Но не настаивайте, если он с вами не соглашается.

По сути, кризис 3-х лет у детей - это репетиция тех кризисных периодов, которые его ждут в будущем. И, если родители с пониманием, уважением отнесутся к его персоне сейчас, тем легче пройдут сложные времена в будущем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей