Готов ли ваш малыш к детскому саду?

Приходит время, когда у мамы декретный отпуск заканчивается, и ей, как правило, чаще всего приходится выходить на работу, а малышу отправляться в детский сад. Но вот готов ли он к нему? Ведь в его привычный жизненный уклад «врывается» сразу много изменений, которые способны нанести крохе вред, как минимум, психологического характера. И тем не менее, некоторые выводы о готовности малыша к каким-либо изменениям в своей, еще совсем короткой, жизни, все же следует.

Так что же позволяет сделать соответствующие выводы?

Конечно же, в первую очередь, следует обратить внимание на основные навыки, вернее, на их качество, в частности на такие, как умение крохи разговаривать, также следует оценить и уровень его общительности, способен ли он адекватно воспринимать большое количество посторонних людей, своих сверстников. Выражает ли он желание общаться с ними, играть?

Конечно же, ваш малыш должен нормально воспринимать не столь уж длительное отсутствие близких, да и без присутствия взрослых рядом, он уже должен быть способным занять себя чем-либо.

У него не должно быть каких-либо патологий, связанных с нервной системой, в частности, такой, как минимальная мозговая дисфункция.

У ребенка должны отсутствовать проявлений психоматики, когда малейшее нервное потрясения способно стать причиной развития заболевания.Обладает ли ваш кроха навыками самостоятельного принятия пищи, напитков, умеет ли он самостоятельно одеваться (с небольшой помощью со стороны), ходить на горшок?

К тому моменту, когда вы собираетесь отправить свое чадо в детский сад, его меню должно быть уже достаточно разнообразным, по крайней мере, чтобы избежать каких-либо проблем с его желудочно-кишечным трактом при встрече с новым продуктом или блюдом. В детском учреждении для таких малышей чаще всего готовят легкие первые блюда, молочные каши, мясные и рыбные варианты блюд с крупяным гарниром.

Готов ли ваш малыш к детскому саду?

Обладает ли ваш ребенок достаточной усидчивостью, ведь в детском саду ему предстоит присутствовать на занятиях, на которых придется что-то мастерить собственными маленькими ручками?

Ваш малыш проявляет явный интерес ко всему новому и неизведанному, спешит научиться чему-то, с удовольствие осваивает неизвестное, доводя процесс изучения до своего логического завершения? Это является одним из основных показателей его готовности к посещению детского сада.

Ребенок уже должен проявлять явный интерес к окружающему миру, причем, независимо от присутствия рядом родителей.

А что касается его здоровья, то и тут следует учитывать некоторые аспекты, например, он не должен иметь каких-либо противопоказаний для посещения детского образовательного учреждения по состоянию своего здоровья. В частности, у крохи должна отсутствовать пищевая аллергия, а также проблемы со слухом и со зрением. В противном случае родителям придется озаботиться поиском специализированного дошкольного учреждения.

Перед началом посещения детского сада, предстоит пройти медицинскую комиссию, то есть, посетить докторов узкой специализации, таких как отоларинголог, окулист, невропатолог, эндокринолог, хирург, а завершить полный осмотр должен врач-педиатр.

Очень важно, чтобы у малыша отсутствовала предрасположенность к частым простудным заболеваниям, а речь об этом может идти, если они случаются чаще, чем шести раз в течение года. В противном случае мамочке придется продлить свой декретный отпуск, пока здоровье любимого чада не укрепится.

Предварительно ребенку необходимо сдать расширенный анализ мочи, анализы кала, крови, соблюсти график всех прививок.

Если же все вышеобозначенные требования выдержаны, то даже в том случае, когда малыш еще не обладает в достаточной мере навыками относительно самостоятельности при приеме пищи, или у него присутствуют проблемы с самостоятельным одевании, то такие мелочи уже не будут играть какой-нибудь существенной роли при посещении детского сада.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей